Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Макадамия – польза и вред самого дорогого ореха в мире

Макадамия – польза и вред самого дорогого ореха в мире
Фото: Фото: pxhere.com

Содержание:

  1. Польза ореха
  2. Есть ли вред
  3. Применение в медицине
  4. Калорийность и состав
  5. Как выбрать, хранить и есть
  6. Как быстро открыть

Орех макадамия называют одним из самых дорогих в мире: неочищенный в скорлупе его продают от 600 гривен, очищенные ядра - от 900 гривен за кг. Макадамия растет в тропическом климате и считается одним из самых "капризных", однако польза от употребления этого ореха заставляет фермеров терпеть "капризы" дерева.

На вкус орех похож на что-то среднее между фундуком и жареным каштаном, также он обладает тонким ароматом. Разбираемся, как выбрать и хранить макадамию, а также почему ее стоит включить в рацион.

Польза ореха

Макадамия – это кладезь полезных витаминов, микро- и макроэлементов. В нем высока концентрация жирных кислот: 84% мононенасыщенных, 3,5% полиненасыщенных и 12,5% насыщенных жирных кислот. В этом орехе низкое содержание холестерина и высокое содержание белка. Из минералов можно отметить кальций, селен, медь, фосфор, цинк, калий, магний; из витаминов - В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, РР.

Полезен не только сам орех, но и масло, которое получают путем холодного отжима. Оно очень жирное, и его рекомендуют использовать для красоты кожи и волос.

Есть ли вред

Как такового вреда макадамский орех не несет, если у вас нет аллергии или индивидуальной непереносимости. Острожным с продуктом нужно быть при острой фазе заболеваний желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени.

Применение в медицине

Макадамию рекомендуют есть при следующих проблемах со здоровьем:

  • Нарушении баланса гормонов;
  • Снижении защитных функций иммунной системы;
  • Депрессии, апатии, снижении концентрации и работоспособности, ухудшении памяти;
  • Высоком давлении – орех аккуратно снижает артериальное давление, кстраняет мигрень и частую головную боль;
  • Сахарном диабете - снижает концентрацию сахара и вредного холестерина, улучшает контроль над гликемическим индексом.
  • Улучшает состав крови, устраняет железодефицитную анемию;
  • Проблемах с женской половой системой - орехи способны снимать спазмы и минимизировать неприятные ощущения во время менструации, а во время климакса орех снижает яркость клинической картины, сокращает число приливов;
  • Заболеваниях предстательной железы, эректильной дисфункции;
  • Доброкачественных и злокачественных опухолях;
  • Сбоях в работе сердечно-сосудистой системы: макадамия укрепляет сосудистые стенки, предупреждает развитие атеросклероза, инсульта, инфаркта, препятствует отложению холестериновых бляшек;
  • Зашлакованности, общей интоксикация организма;
  • Нарушении обменных процессов, метаболическом синдроме;
  • Нарушении функций поджелудочной железы и печени;
  • Снижении плотности костей;
  • Дисбактериозе, метеоризме;
  • Повышает выносливость во время спортивных тренировок или тяжелых физических нагрузок;

Масло макадамии применяют при:

  • Борьбе с "апельсиновой коркой", для возвращения упругости и эластичности кожи;
  • Восстановлении кожи после ссадин, рубцов, сыпи;
  • Проблемах после солнечных ожогов;
  • Борьбе с морщинами и устранении пигментации;
  • Проблемах с волосами: масло помогает нормализовать структуру волос, укрепить луковицы, справиться с проблемами кожи головы и контролировать отделения сального секрета.

Калорийность и состав

Макадамия – это не самый диетический продукт, у него достаточно высокая калорийность, зато орех насыщает организм полезными микроэлементами и витаминами и является идеальным перекусом "на ходу". В 100 г макадамии содержится 720 ккал, 7,9 г белков, 75,8 г жиров, 5,2 г углеводов.

Диетологи тем, кто сидит на диете, позволяют заменять горстью орехов один прием пищи – после макадамии долго не хочется есть, да и вялость и раздраженность не грозят, после такого перекуса чувствуется энергия и прилив сил. Также макадамия восстанавливает микрофлору в кишечнике, помогающую постепенному, а, главное, правильному похудению.

Как выбрать, хранить и есть

Макадамию в простом супермаркете не купишь – из-за высокой стоимости продукта спрос на него не так велик, как на фундук или арахис, поэтому закупать его магазинам не выгодно. Продают макадамию либо в гипермаркетах, либо в специализированных магазинах с большим выбором орехов и восточных сладостей. Перед тем, как купить, хорошо осмотрите ядра - они не должны быть с точками, налетом или раздавлены. Орех должен хорошо и тонко пахнуть, если есть в запахе примесь несвежести или прелости, от такого продукта лучше отказаться.

Очищенные ядра орехов в вакуумной упаковке хранятся в холодильнике при температуре от 0°C до 5°C не более года, если храните без упаковки, то 30-90 дней. Если хотите, чтобы продукт хранился еще дольше, можете отправить орешки в морозилку.

Помните, что, если съесть много орехов "запоем", это может привести к лишнему весу. Суточная норма – не более 100 г. Самые полезные макадамские орехи, если есть их сырыми. Перед употреблением нужно замочить их на несколько часов в воде. При желании макадамию можно подсушить в духовке.

Как быстро открыть

Макадамия – орех, который не всем по зубам, его тяжело открыть. Вам не помогут привычные щипцы для орехов, но, если воспользоваться вспомогательными материалами, раскрыть его не так сложно.

Возьмите зажимное устройство и молоток с плоским концом. Зажмите орех так, чтобы его шов был обращен вверх, положите орех на твердую поверхность, держите в тисках его плотно, иначе он может скользить. Ударьте по шву, но учтите - с первого раза может не получится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кешью – суточная норма, польза и вред

Плоды кешью, когда растут, мало похожи на то, что мы видим в магазине - у нас продают лишь орешки, на самом же деле, кешью – это сладкий плод, который на вид напоминает яблоко или перец неправильной формы, и на одном из его концов - тот самый орешек.