Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кешью – суточная норма, польза и вред

Кешью – суточная норма, польза и вред
Фото: Фото: pixabay.com

Содержание:

Плоды кешью, когда растут, мало похожи на то, что мы видим в магазине - у нас продают лишь орешки, на самом же деле, кешью – это сладкий плод, который на вид напоминает яблоко или перец неправильной формы, и на одном из его концов - тот самый орешек.

Родина кешью – Бразилия, там в пищу используют не только орех, но и мягкую часть, из нее варят варенья, с ней делают пироги, запеканки или едят сырой. Также кешью в Бразилии используют для алкогольных напитков и настоек.

У нас очищенный кешью любят есть на перекус, но всем ли можно есть этот орех?

Польза кешью

Вещества, которые содержатся в орехе, настолько разнообразны, что положительно влияют не только на органы и системы, но и на красоту кожи и волос.

Кешью славится наличием жирных кислот – Омега 3, Омега 6 и Омега 9; минералов - калия, магния, цинка, селена, меди, железа, кальция, натрия и других; витаминов – В, Е, РР. Кроме того, в кешью есть клетчатка и крахмал.

Селен, витамины и жирные кислоты в составе кешью помогают укрепить иммунитет, повысить внимание и память, улучшить сердечно-сосудистую систему, предотвратить образования холестериновых бляшек. Для мужчин кешью работает как афродизиак – повышает сексуальное влечение, улучшает репродуктивную функцию. Для женщин кешью – помощник в красоте волос, ногтей и кожи. Ядра ореха кешью обладают сильными антисептическими, антибактериальными, тонизирующими свойствами.

Кешью – плод калорийный: в 100 г - 572 ккал, 18 г белков, 30,5 г углеводов и 42,5 г жиров.

Есть ли вред

Осторожными должны быть те, у кого есть аллергия на орехи. Также если увлечься кешью и есть его слишком много, человеку грозит лишний вес, вплоть до ожирения. Именно поэтому детям с проблемами с весом от кешью лучше отказаться.

Применение в медицине

  • Кешью будет полезен людям, у которых есть проблемы с разными органами или системами.
  • Орехи не содержат холестерина, предотвращают появление камней в желчном пузыре;
  • Орехи кешью снижают воспалительные процессы;
  • Предотвращают гормональный сбой;
  • Предотвращают образование кариеса;
  • Кешью — незаменимый при беременности. Он стабилизирует работу сердца мамы и плода, формирует крепкие кости у малыша;
  • Предотвращает появление анемии;
  • Врачи рекомендуют есть эти орехи при экземе, псориазе, различных проблемах, вызванных нарушением обмена веществ;
  • Кешью помогает нормализовать сахар в крови;
  • Большое содержание полезных жиров укрепляет иммунитет и держит тело в тонусе;
  • Восстанавливает нервную систему;
  • Кешью рекомендуют использовать для набора веса при анорексии;
  • Усиливает репродуктивную способность, половое влечение.

Как выбрать и хранить

Перед тем, как покупать кешью, рассмотрите орехи – они должны быть без точек или налета, иметь приятный запах. Если от орехов пахнет сыростью, их хранили неправильно.

Выбирая орех, отдайте предпочтения целому, а не колотому – так ядро хранится и не портится дольше. Лучше не хранить кешью в теплых местах –в орешках накапливается горечь и вкусовые качества теряются.

Идеальное место для хранения кешью – холодильник: если хотите, чтобы орехи продержались свежими год, выделите им место в морозилке, в холодильнике они будут в порядке от 2 до 5 месяцев.

Можно хранить кешью не только в холодильнике, но и в любом прохладном месте, где не сыро, при условии, что орехи упакованы в контейнер или в вакуумный пакет. Они останутся свежими месяц.

Кешью: сколько можно в день

Если у вас есть лишний вес, ограничьтесь употреблением до 15-20 граммов кешью в день. Если с весом проблем нет, тогда можно в день съесть 30 граммов орешков. Если есть слишком много кешью, это тут же отобразится на весе - лучше взвешивайте порцию на кухонных весах, а не на глаз.

Для здоровья лучше всего есть очищенные подсушенные орехи, при любой обработке теряется львиная доля полезных веществ, а разнообразные ароматизаторы или подсластители лишь способствуют тому, чтобы человек ел как можно больше, что вскоре скажется на весе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куркума: польза для похудения и применение в медицине

Куркума известна не только как добавка к блюдам, но и как лекарственное средство и помощник в похудении.

Новости по теме: орехи Правильное питание