Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Болит горло: что делать и когда обращаться к врачу

Болит горло: что делать и когда обращаться к врачу
Фото: Фото: Анастасия Гепп с сайта Pixabay

Сезон ОРВИ уже практически на пороге, но боль в горле вызывают не только инфекции и вирусы, как принято думать. Быстро облегчить неприятный симптом можно несколькими способами, помимо леденцов и таблеток, однако в некоторых случаях без визита к врачу при боли в горле не обойтись.

Почему болит горло

Боль в горле может быть вызвана разными факторами, и чаще всего идет в "комплекте" с заложенным носом, отеком и высокой температурой. Поэтому на первом месте в рейтинге самых распространенных причин боли в горле - вирусы. Они могут вызвать такие болезни:

  • Вирусный фарингит. Вызывают аденовирус, риновирус, вирус парагриппа, коронавирусы, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус. Основные симптомы – боль в горле, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, температура.
  • Энтеровирусная инфекция. Возбудитель - РНК-содержащие вирусы. Чаще встречается у детей, чем у взрослых. Помимо боли в горле, ее можно распознать из-за сыпи, повышения температуры, рвоты.
  • Инфекционный мононуклеоз. Вирус передается воздушно-капельным путем. Боль в горле сопровождается слабостью, болью в мышцах и суставах, болью при глотании, увеличением лимфоузлов и  миндалин.
  • Аденовирусная инфекция. Сегодня ученые выявили 62 вида аденовирусов, передаются они двумя путями – воздушно-капельным и орально-фекальным. При этом виде инфекции больно глотать, горло першит, температура повышена, нос заложен, отекают миндалины, на них появляется налет, отекают веки.

На втором месте - бактериальные инфекции, которые могут вызвать:

  • Стрептококковый фарингит. Симптомы: боль в горле, лихорадка с острым началом, покраснение глотки, увеличение миндалин, желтый налет с прожилками крови на слизистой миндалин. На мягком небе и задней стенке глотки могут быть петехии.
  • Тонзиллит. Для него характерны боль и першение в горле, повышение температуры тела, резкая боль при глотании, сухость в горле, может возникнуть кашель в виде приступов, боль в голове, болевые ощущения в мышцах, увеличение лимфатических узлов.

Также боль в горле может быть вызвана грибком, диагноз ставят кандидоз. У больного отекает и болит горло, появляется белый налет, начинается зуд и жжение.

Дополнительно боль в горле может быть вызвана:

  • аллергическим ринитом;
  • гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью;
  • курением;
  • сухим воздухом в комнате;
  • опухолью;
  • напряжением мышц;
  • изменениями в позвоночнике или в мышцах шеи.

Почему болит горло внизу шеи

Если у человека болит глубоко в горле, без визита к врачу не обойтись. Такая боль может говорить о разных проблемах: ларингите, заболеваниях щитовидной железы, онкологических образованиях, остеохондрозе, туберкулезной инфекции хрипящей  гортани, неврологических заболеваниях.

При воспалении гортани, ларингите, помимо боли ниже кадыка внизу шеи, больного донимают кашель, голос становится осипшим, вплоть до его потери, слизистая отекает.

Воспаление щитовидной железы – тиреоидит. Внизу горла появляется чувство сдавленности, может повышаться температура и болеть голова.

Первые признаки рака горла больной может спутать с простудой – начинает болеть горло, область шеи отекает, становится тяжело глотать и меняется голос, также могут появляться белые пятна и небольшие язвы. Кроме того, пациента должна насторожить потеря веса, хронический кашель, боль в ухе.

Когда нужно идти к врачу, если болит горло

За медицинской помощью следует обращаться при любой боли в горле, тем более, если она вызвана вирусами, инфекциями или грибком.

Срочно показаться доктору нужно, если:

  • Горло болит очень сильно;
  • Сложно проглотить даже слюну;
  • Шея и язык отекли;
  • Боль сопровождается отеком, который мешает дышать.

Также идите к врачу, если:

  • Горло болит более 48 часов;
  • Повышается температура;
  • Увеличены лимфатические узлы;
  • Голос стал хриплым;
  • Появилась сыпь;
  • Сложно согнуть шею;
  • На миндалинах или задней части горла гной и налет.

Как облегчить боль в горле

1. Прополощите горло с соленой водой: исследования подтверждают, что соленая вода снижает активность микробов и уменьшает воспаление. Нужно развести одну чайную ложку соли в стакане теплой воды. Также хорошо поможет полоскание с солью и содой – одну четвертую чайной ложки соды нужно смешать с одной восьмой чайной ложки соли в теплой воде. Раствор нельзя глотать, иначе это приведет к проблемам с желудком.

2. Выпейте горячего бульона. У куриного бульона есть два отличных свойства, которые помогут, если болит горло: увлажняющий и противовоспалительный эффект.

3. Или чая с медом. Тепло поможет уменьшить дискомфорт, а мед оказывает противовоспалительное и смягчающее воздействие на глотку. Если чай будет, например, ромашковый, то он поможет уменьшить воспаление и отечность.

4. Съешьте леденец. Не обязательно из аптеки – когда вы будете сосать конфету, будет выделяться больше слюны, которая увлажнит горло, и оно будет меньше болеть.

5. Принимайте препараты, назначенные врачом. Помните, что прием антибиотика без показания к нему может привести к дополнительным проблемам.

ВОПРОС РЕБРОМ

Мороженое и боль в горле: да или нет?

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, мороженое не может навредить больному горлу, а даже поможет немного уменьшить боль. Главное – выбирать качественный продукт без орехов, изюма и других добавок.

"На самом деле, холодное мороженое и замороженные фруктовые соки работают как анестетик, помогают успокоить воспаление и дать временное облегчение боли. Это ни в коем случае не может быть лечением, однако, это хороший метод временного обезболивания. Холодное стимулирует уменьшение отека, поэтому консервирует воспалительные процессы в горле. Кроме того, когда есть отек в горле, очень трудно есть обычные продукты. Небольшая порция мороженого помогает уменьшить боль и облегчает процесс глотания пищи", - уверяет Супрун.

Еще важно, как вы едите мороженое: порция должна быть небольшой, и откусывать пломбир нужно медленно, не глотать большие куски.

"Когда болит горло, избегать следует продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку: чипсы, сухарики, любые приправы, копченые продукты, кофе, сырые овощи. Конечно же, стоит отказаться от алкоголя и курения", - советует Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные мифы о простуде

Почему мы убеждены, что банальное ОРВИ не заразно.

Новости по теме: Болезни ОРВИ