Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

“В шлеме ничего не видно, а в костюме сложно двигаться”: участники Comic-Con Ukraine о своих образах

“В шлеме ничего не видно, а в костюме сложно двигаться”: участники Comic-Con Ukraine о своих образах
Фото: Фото: Сomic Сon Ukraine/Кирилл Емцев

Участники фестиваля Comic-Con Ukraine работали над своими костюмами и номерами от нескольких месяцев до полугода. Главной мотивацией такого кропотливого труда стала борьба за главную награду - титул победителя Comic-Con Ukraine-2019 и денежный приз в размере 20 тысяч гривен. Профессиональные косплееры (люди, которые переодеваются в персонажей комиксов и видеоигр, имитируют из мимику и жесты, а также отыгрывают сцены с их участием) соревновались за возможность показать свои наряды на World Cosplay Summit в Японии. Все участники выкладывались на полную, несмотря на холодную украинскую осень и проблемы со звуком.

“КП в Украине” пообщалась с участниками фестиваля и узнала, как создавались их наряды. 

Персонаж Рубик из видеоигры Dota 2 (Киев)

- Рубик - мой любимый персонаж. Я отдал ему дань уважения, сделав его костюм. Это полностью моя работа. Многие из нас, косплееры, получают удовольствие не только от публичных выступлений, но и от создания своего образа. Да, процесс производства требует много времени, сил и денег, но в конце, когда получаешь результат, который тебя полностью удовлетворяет, это огромная радость. Нарядом я занимался по вечерам и на выходных в течение 2-2,5 месяцев. Я показывал его уже на трех киевских фестивалях. Только Киев, потому что я вожу его сам. Я организовал ребят и мы подготовили групповое выступление для CCU-2019. Каждый наш костюм хорош по отдельности, но когда мы вместе, получается зрелищное выступление. В мире такие фестивали давно стали обычным явлением, а для нас это все еще новая практика. Я был на прошлогоднем Comic-Con в Киеве. Могу сказать, что фестиваль развивается и в этом году он стал на порядок лучше. Организаторы набрались опыта, устранили ошибки. Это заметно по стендам, спонсорам. Другими словами, мероприятие вышло за рамки своей закрытой тусовки - тут много интересного и для обычного посетителя. Я уверен, что следующий Comic-Con будет еще лучше. Здесь я общаюсь с коллегами по цеху, обмениваюсь с ними опытом. Мне понравились интервью со звездными гостями и выступления танцоров k-pop на главной сцене, а также косплей собачек.

Персонаж Рубик из видеоигры Dota 2. Фото: "КП в Украине"

Персонаж Симона из видеоигры NieR: Automata (Крым)

- Костюм полностью делала сама. В работе использовала изолом, а из материалов - евопенку, пластиковые трубы, латекс и краски. Работа заняла три месяца. Мне было интересно осилю я это или нет. К сожалению, я не попала на отбор World Cosplay Summit и Гран-при на CCU-2019, потому что там нужно минимум два участника. При этом я участвую в российских фестивалях, среди которых “ИгроМир”, Comic-Con. На украинском Comic-Con я впервые. Могу сказать, что наш фестиваль не уступает по уровню. Я очень была удивлена, как у нас замечательно, как хорошо подготовились косплееры. Я рада, что не пожалела сил и приехала сюда.

Персонаж Симона из видеоигры NieR: Automata. Фото: "КП в Украине"

Персонаж Сейлор Мун из манги “Сейлор Мун”

- Этот наряд - частично моя работа. Сам костюм персонажа я перекупила, но все детали - украшения, крылья, реквизит - сделала сама. У меня в общем ушло две недели - это если сидеть безвылазно. Я планирую немного улучшить костюм и вывести его еще на какой-то украинский фестиваль. Так как я - из Одессы, я посещаю свой местный Natsu Nami, а также харьковские PokemonFest и “Ханифест”. На киевском Comic-Con я впервые и он мне очень понравился. В следующем году планирую посетить этот фестиваль во Львове. Хочу поблагодарить организаторов киевского Comic-Con за большие гримерки с водой и крутую сцену со спецэффектами.

Персонаж Сейлор Мун из манги “Сейлор Мун”. Фото: "КП в Украине" 

Персонаж Рейму Хакурей из вселенной Touhou Project (Санкт-Петербург)

- Свой наряд я шила сама. У меня это заняло около шести месяцев. Здесь я работаю на своем стенде Touhou Project, потом мы едем в Москву. Я была на Comic-Con в Питере и в Москве. Они все интересные, но у каждого есть свои особенности. На киевском есть, чем заняться. Мне особенно понравились концерты, игровая зона и косплей.

Персонаж Рейму Хакурей из вселенной Touhou Project. Фото: "КП в Украине"

Персонаж Танк Хан из видеоигры Paladins

- С костюмом мне помогала подруга, а я только подключил электронику. Здесь есть светящиеся детали - шлем и рука. В целом работа заняла 2 месяца, но мы параллельно готовили еще три костюма. На CCU-2019 показываю этот наряд впервые, на следующий неделе планирую посетить с ним выставку электроники CEE-2019 в Киеве. В теме я уже 10 лет, до появления Comic-Con Ukraine бывал на “Отобэ”. Во всех зонах людей очень много. Куда бы я ни пошел, меня окружают и начинают фотографировать. Таким образом, пока ничего толком не посмотрел. К тому же в шлеме ничего не видно, а в костюме сложно двигаться.

Персонаж Танк Хан из видеоигры Paladins. Фото: "КП в Украине"

Собаки тоже в деле

На CCU-2019 приехали голливудские актеры Дэнни Трехо ("От заката до рассвета") и Кристофер Ллойд ("Назад в будущее"), а также один из авторов легендарной видеоигры Doom Джоном Ромеро. Они ответили на вопросы фанатов о съемках в кино, современных технологиях и климатических изменениях.

В рамках фестиваля прошла выставка, посвященная "Звездным войнам", которую создала польская команда Project X1. Самим ярким ее экспонатом стал 12-метровый истребитель T-65 X-Wing в натуральную величину. Участник команды Yavin рассказал, что на одну модель уходит от 8 месяцев до 4 лет. Работы настолько понравились актерам и режиссерам культовой саги, что они отставили на них свои автографы.

12-метровый истребитель T-65 X-Wing из "Звездных войн". Фото: Сomic Сon Ukraine/Кирилл Емцев

На малой сцене мы увидели выступление группы Magic Sword из США, известной по саундтрекам к играм Hotline Miami 2: Wrong Number и Thor: Ragnarok. Также для посетителей сыграли Violet Raymoor, Timecop1983, ZWYNTAR, Orionix, Nika Lenina. Публика могла не просто слушать музыку, но и танцевать на специально отведенной площадке под сценой.

На CCU-2019 прошли презентации издателей комиксов и встречи с художниками. Среди них Брюно Дюамель из Франции, который сделал графическую адаптацию романа Бальзака "Отец Горио" и колумбиец Джон Герра, автор серии стрипов Living with Hipstergirl and Gamergirl. Помимо зарубежных гостей свои комиксы показали на фестиваль привезли украинцы. Каждый покупатель получал работу с автографом от автора.

Особенностью киевского Comic-Con стал единственный в Украине конкурс Dog-Cosplay. В нем участвовали собаки в костюмах персонажей из аниме и видеоигр.

Косплей собачек. Фото: "КП в Украине" 

СПРАВКА КП

Впервые Comic-Con прошел в 1970 году в Сан-Диего, штат Калифорния. Его создатели Шел Дорф, Ричард Альф, Кен Крюгер и Майк Тоури изначально планировали, что фестиваль будет выставкой комиксов, научной фантастики и поп-искусства. Впоследствии он превратился в масштабное событие, которое посещают тысячи людей со всего мира. Современный Comic-Con включает аниме, фэнтези, видеоигры, кино, сериалы, анимацию, настольные игры и игрушки.

Фестиваль стал международным и проводится в более чем 25 странах мира, среди которых США, Канада, Бразилия, Индия, Великобритания, Австралия, Польша, Россия и Украина. Первый украинский Comic-Con состоялся в 2018 году в Киеве.

Киевский CCU-2019 собрал поклонников гик-культуры не только с Украины, но и с других стран - Польши, России и Белоруссии. В этом году организаторы увеличили территорию фестиваля до 30 тысяч кв. метров (в 2018 году было 20 тысяч кв. метров). Посетители отметили, что CCU-2019 получился действительно масштабным: за два дня многим не удалось даже обойти все зоны, выставки и стенды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В комиксе Marvel нашли Николая Баскова и Веру Брежневу

Новости по теме: комиксы Фестивали Киев