28501
0
18 марта
Загрузить еще

"Игры, комиксы, кино и аниме": как в Киеве прошел фестиваль гик-культуры Comic-Con Ukraine

Фото: Фото: Instagram

22 и 23 сентября в Киеве на территории арт-завода "Платформа" прошел украинский фестиваль современной поп-культуры Comic-Con Ukraine, которого все так долго ждали и к которому так долго готовились.

В эти дни на одной площадке собрались все супергерои и суперзлодеи мира кино, аниме, комиксов и видеоигр.  Яркие костюмы, необычный грим и прекрасное настроение. Тысячи украинцев и не только, было много и иностранных гостей, показали себя настоящими мастерами перевоплощения. Все обнимались, фотографировались, веселились и, тем самым, создали атмосферу полной гармонии.

"КП в Украине" побывала на этом невероятном фестивал и делится своими впечатлениями с читателями.

Что такое Comic-Con и кто такие "гики"?

Для начала давайте выясним, что такое Comic-Con, кто такие "гики" и почемумногие считают их странными.

Comic-Con – это фестиваль различных мероприятий для фанатов комиксов: встречи с издателями, писателями и художниками, тематические игры, косплей и тому подобное. 

Впервые Comic-Con прошел в городе Сан-Диего (США) почти 50 лет назад, а после пустил свои корни по всему миру. Фестиваль был основан Шелом Дорфом и изначально задумывался как выставка комиксов. Со временем она расширялась, включая в себя и другие элементы поп-культуры, такие как аниме, манга, литература, коллекционные карточные игры, видеоигры, фэнтези, фильмы и сериалы.

На Comic-Con съезжаются тысячи так называемых "гиков", которые наряжаются в любимых героев кино, сериалов, комиксов и т.д. А это то еще зрелище.

При слове "гик" у многих возникает перед глазами образ увлеченного любителя комиксов или компьютерных игр. Пожалуй, это в каком-то смысле верно. Но следует понимать, что гик-культура настолько разнообразна и всеобъемлюща, что ее невозможно описать в двух словах. Она включает в себя и кино, аниме, мангу, комиксы, видеоигры, литературу и еще много чего.

Гиков оказалось больше, чем нам казалось

К слову, фестиваль Comic-Con в этом году стал наиболее масштабным из тех, которые проводились в Украине по этой тематике. Каждый год он привлекает внимание все большего количества гостей.

Так, в первый день фестиваля, приближаясь к пункту моего назначения, первое, что бросилось в глаза это живая очередь из тысячи молодых и не очень людей. Все они жаждали попасть на Comic-Con. Протяженность ее была полтора километра! Некоторые посетители рассказали, что простояли под жарким субботним солнцем около трех часов.

В первый день фестиваль посетило более 10 тысяч человек.

Войдя на территорию арт-завода "Платформа" ты словно попал в другой мир, где все смешалось. Тут можно было встретить Джокера гуляющего с Бэтменом, поесть пиццу с черепашками-ниндзя или покататься на лошади с Джоном Сноу. Каждый герой, будь он хорошим или плохим, держался в своем образе до самого конца. Создавалось впечатление, будто ты находишься в стране, где добро и зло на день перестали воевать и подружились. 

Выставка роботов, комиксы и  игры

На фестивале каждый мог найти занятие по душе. Тут действовал фудкорт, лаундж-зона, и зоны с разными активностями — фэнтезный квет-лабиринт, аллея комиксов, выставка моделей вселенной "Star Wars", роботы, игровые турниры, зона настольных игр, танцы, концерты и многое другое. Словом, целого дня мало, чтобы попробовать все.

Фото
Фото
25 Сентября 201820:55
 

Ну ничего себе, костюмчик!

На главной сцене проходило, пожалуй, самое яркое и интересное событие, к которому многие долго готовились и ждали – косплей-шоу.

Тут сотни косплееров соревновались за звание лучшего и призовой фонд в 100 тысяч гривен.

Награда за самый лучший косплей. Фото: Facebook 

Ведущими шоу были популярный YouTube-блогер Стас Давыдов.

Победителями шоу стала группа STARBUTT с косплеем на героев Starcraft 2.

Победители конкурса косплееров. Фото: facebook.com 

Костюмы просто поражали своей красотой и, в тоже время, сложностью.  Нам стало интересно, сколько же стоит перевоплотиться в героев своего любимого фэндома. Найти косплееров не составило туда.

- Ребята, у вас такие классные костюмы. Вы сами их делали или купили где-то?

- Сами делали. Только такие мелочи как бижутерия, линзы и парики покупали.

- Долго делали костюмы?

- 4 месяца.

- А из чего они?

- Некоторые элементы из гипса, некоторые из резины, что-то из пластика, ну и, конечно же, ткань.

- Тяжелые такие "доспехи"?

- До 10 килограмм.

- А дорого ли обходится сделать такие костюмы?

- Если  такие как у нас, то от 8 тысяч гривен.

Ну, ничего себе, костюмчик!

Сделать такие костюмчики можно за 4 месяца и обойдутся они в 8 тысяч гривен. Фото: instagram

Отметим, что кроме людей косплееров, тут также были и собаки-косплееры. Вы только представьте себе четвероногого супермена…

Звездные гости

В этот раз Comic Con 2018 посетили и мировые знаменитости.

Так, на фестиваль приехали американские актеры Амелия Роуз, звезда сериалов "Крик" (Scream), "Анатомия Грей" (Grey’s Anatomy) и "Менталист" (The Mentalist) и американский актер Брайан Декарт, звезда видеоигры Detroit: Become Human, в которой сыграл роль андроида Коннора. 

Также событие посетил знаменитый британский актер Джон Рис-Дэвис, он же Гимли и Древобород из "Властелина колец", египтянин Саллах из серии "Индиана Джонс", профессор Челленджер из "Затерянного мира". Его назвали одним из самых ожидаемых звезд фестиваля этого года.

- Во время пребывания на фестивале Comic Con он поделился личными впечатлениями от своего визита в Украину.

- Это мой первый визит в Украину. Это удивительная страна! Украинцы – прекрасные люди. Очень теплые, очень щедрые и открытые в общении. Также они очень умные. Мне очень понравилось, как я провел здесь время. Надеюсь, у меня будет шанс побывать здесь снова (организаторы повели актера посмотреть Национальный музей истории Украины и Национальный научно-природный музей НАН Украины - ред.), - рассказал актер.

Кроме того, Джон Рис-Дэвис признался, что был впечатлен археологическими музеями во время визита.

- Кстати, я впечатлен музеями археологии. Считаю, что они относятся к лучшим в мире музеям, которые должен посетить каждый! Если придете туда, то найдете тепло прекрасного, дружественного и глубоко важного исторического прошлого, - добавил он.

Новости по теме: Фестивали Киев