Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Иране спустя 40 лет женщинам снова разрешили ходить на футбол

В Иране спустя 40 лет женщинам снова разрешили ходить на футбол
Фото: Фото: reutersconnect.

Иранские власти разрешили женщинам ходить на футбольные стадионы. После трагического случая, когда фанатка совершила самоподжог на стадионе в знак протеста, правительство решило отменить запрет, действующий с 1979 года. Об этом сообщает BBC.

По словам президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, он провел переговоры с иранскими властями, и они его заверили, что уже следующий международный матч, который состоится 10 октября в Тегеране в рамках отбора на чемпионат мира 2022 года, смогут посетить все желающие женщины.

-Нам нужно, чтобы женщины присутствовали. Мы уверены, что со следующей международной игры Ирана женщинам будет разрешено выходить на футбольные стадионы. Это очень важное событие — за 40 лет такого в стране не было, - отметил Инфантино.

История вопроса

29-летняя Сахар Ходаяри попыталась попасть на футбольный матч в Тегеране, переодевшись мужчиной. Обнаружив это, охранники заставили Ходаяри уйти. Девушку обвинили "в появлении на публике без хиджаба" и назначили суд. Ей грозило тюремное заключение, сроком на 6 месяцев.

В сентябре Сахар облила себя бензином и подожгла прямо перед зданием местной прокуратурой в знак протеста против тюрьмы. Пострадавшую госпитализировали в больницу с 90% ожогов тела. Через несколько дней девушка скончалась.

Этот случай вызвал возмущение как в Иране, так и в других странах. Футболисты и болельщики почтили память Ходаяри во всем мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Саудовской Аравии уравняли права женщин и мужчин

С 20 августа в Саудовской Аравии вступили в силу поправки к закону, которые делают равными права женщин и мужчин. Согласно документу, женщины теперь играют важную роль в своей семье и имеют право ездить в путешествия без разрешения мужчин.

Новости по теме: Иран Женщины Футбол