Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине готовятся к производству экобумаги из опавшей листвы

В Украине готовятся к производству экобумаги из опавшей листвы
Фото: Фото: Fb Валентин Фречка

В 2018 году украинский школьник, сейчас уже студент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Валентин Фречка разработал уникальную технологию производства бумаги из опавшей листвыRE-leaf. На днях он испытал ее на специализированном оборудовании и заявил о готовности запуска в "масштабных условиях". Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки в Украини.

- Мы подтвердили эффективность использования листьев в качестве заменителя древесины. Мы изготовили бумагу на специализированном оборудовании, которое показало, что бумага действительно качественная, - сообщил Фречка.

По его словам, сейчас необходимо усовершенствовать некоторые детали, но в целом уже скоро можно будет говорить о первой в мире линии по переработке опавших листьев в бумажную продукцию. Как говорит инноватор, из 1 тонны 681 килограмма листвы можно выделить тонну целлюлозы, а из нее изготовить 20 тысяч листов бумаги формата А4.

Разработанную закарпатским юношей технологию производства eco-friendly бумаги из опавших листьев успели оценить ученые за пределами Украины. Так, проект тогда еще школьника получил "золото" на Международной олимпиаде по экологии в Кении в апреле 2018-го и на Олимпиаде гениев в США в июне того же года. Также Валентин стал финалистом фестиваля инноваций МОН в мае 2018 года. 

Фото: Fb Валентин Фречка

Читайте также

"Бумага из опавших листьев": украинский школьник выиграл "Олимпиаду гениев" в США