Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За последние два года в Киеве стали снимать больше кино

За последние два года в Киеве стали снимать больше кино
Фото: Фото: Фейсбук

За два года спрос на съемки видео на локациях Киева вырос вдвое и продолжает расти. Столица все больше привлекает международные компании. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации.

- В 2010 году обращений о проведении съемок в столице, как от отечественных, так и от иностранных компаний было 187. В 2016 - 510, в 2018 - количество обращений увеличилось до 1002, а за 9 месяцев 2019 город уже получил 730 заявок на проведение съемок, – заверила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

По ее словам, для Киева видеоиндустрия становится перспективной отраслью делового туризма. Только за два года количество заявок на видеосъемку увеличилась вдвое, а за десять лет - в восемь с половиной раз. 

Такой показатель прироста заявок на видеосъемку свидетельствует о том, что Киев интересен для представителей кино и музыкальной индустрии, а интерес с их стороны ежегодно только растет.

- Очень приятно, что на город обращают внимание такие компании как Apple, Google и Lexus, которые снимали здесь рекламные ролики продукции. Также увеличился интерес со стороны иностранных клипмейкеров, которые все чаще снимают в Киеве видео всемирно известных звезд, - отметила Хонда.

Одним из последних масштабных проектов была съемка популярного сериала "Чернобыль" от американского телеканала HBO. Выход этого сериала привел к увеличению туристического потока в Чернобыльскую зону и открытие нового туристического маршрута в Киеве местами съемок.

Хонда акцентировала внимание на том, что вопрос проведения съемок до сих пор не урегулирован на законодательном уровне, что создает некоторые проблемы для компаний, желающих снимать свои проекты в Киеве. 

- А учитывая востребованность города в этой области, - это необходимо исправить и сделать механизм выдачи разрешений на съемку легче и прозрачнее. Ведь благодаря этому Киев становиться более привлекательным, как и для бизнеса, так и для туристов, – подытожила чиновница.

КСТАТИ

Верховная Рада поддержала законопроект о компенсациях иностранным компаниям, которые снимают фильмы в Украине. Законопроект № 1058 о государственной поддержке кинематографа приняли за основу в первом чтении 285 голосами.

Предлагается ввести 25% размер возмещения за съемки в Украине и добавить 5%, если в основе работы лежит украинское литературное произведение. Депутаты ссылались на практику Швейцарии, Ирландии, Румынии, Греции, Хорватии, Польши и Австрии, где ребейт для иностранных кинокомпаний (возврат части стоимости товаров) составляет от 25% до 40%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создатель сериала "Чернобыль" Крейг Мейзин в Киеве: Такие истории не должны рассказывать американцы.

Сценарист призвал Украину снимать собственное историческое кино.

Новости по теме: КГГА Кино