Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Одесский зоопарк пышно отметит сорокалетие слонихи Венди

Одесский зоопарк пышно отметит сорокалетие слонихи Венди
Фото: Фото: Одесский зоопарк

Одесский зоопарк готовится поздравлять свою главную звезду – индийскую слониху Венди, которой 14 сентября исполнится 40 лет. Получившая прозвище "вредная одесситка" Венди родилась в дикой природе Индии. Годовалым слоненком ее отправили в Прагу вместе с пойманным трехлетним слоном, который стал ее возлюбленным на всю жизнь. В Чехии их животных пытались сделать цирковых артистов, но приручить, а тем более научить трюкам не смогли – слоны оказались с характером. Какое-то время пара находилась в пражском зоопарке, а в 1982 году их привезли в Одессу.

Здесь Венди родила трех слонят – двоих сыновей и дочку. И это, гордится директор зоопарка Игорь Беляков, единственный случай в Украине, когда в неволе слоны давали потомство.

От первенца Фантика молодая мать отказалась, его вырастила сотрудница зоопарка в своей квартире. Жилье, конечно, было полностью уничтожено, но слоненка удалось выкормить. Средняя Тенди живет в харьковском зоопарке, в июле отпраздновала 21-й день рождения. Младшенький сделал цирковую карьеру в Европе.

Малышей могло быть и больше, но В 2008 умер муж Венди, и с тех пор она одна. Больше десяти лет слонихе пытаются подыскать нового ухажера, но безрезультатно. Давали запросы и в Индию, и в Камбоджу, рассматривали вариант ее искусственного оплодотворения, даже специалистов из Германии приглашали. Но они сказали, что процедуру провести невозможно, поскольку слониха не ручная.

- Венди до сих пор довольно неконтактная, агрессивная и своенравная. Не любит фамильярности - ее нельзя погладить. Если что-то заберет, обязательно сломает - настоящий разрушитель, - улыбается Игорь Беляков. - Все лето в жару мы ее купаем под струей брандспойта. Слониха прямо балдеет, начинает танцевать, вытворяет что-то невероятное. Развлекается и шутит своеобразно – собирает возле себя толпу людей, набирает хоботом песок и швыряет в них. Народу очень нравится, а Венди не может без внимания.

За непростой характер сотрудники зоопарка и прозвали слониху "вредная одесситка". Заходить ней в вольер очень опасно, и, чтобы убрать, Венди перегоняют из летнего отсека в зимний, где закрывают. 

Зато слониха с удовольствием принимает у себя "в гостях" уток и котов и трубит, приглашая всех к своему загону. Ест, в прямом смысле, как слон – за день поглощает около 200 кг растительной пищи. Любит ветки клена, ивы и сухую траву, каждый день уминает по 30 кг хлеба и до 10 кг пшеничной каши, которую посыпают сахаром. Но больше всего слониха любит арбузы и дыни, их, кстати, посетители могут принести на юбилей в качестве именинного торта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Николаевском зоопарке поселился редкий жираф 

 Экзотическое животное преодолело длительный путь из Чехии.

Новости по теме: Одесский зоопарк