Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский провайдер отказался блокировать VK и обратился в суд

Киевский провайдер отказался блокировать VK и обратился в суд
Фото: Фото: соцсети

Киевский интернет-провайдер НетАссист подал иск в суд против Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации. Таким образом компания хочет оспорить требования блокировки социальной сети "Вконтакте".

Копию иска опубликовал в своем Фейсбуке руководитель компании Максим Тульев. В документе подтверждается намерение регулятора оспорить предписание.

"КП" в Украине" решила пообщаться с Максимом Тульевым и выяснить, какие именно аргументы его адвокаты будут приводить в суде.

- Была у нас проверка, которая выявила, что мы не занимаемся блокированием этих самых сайтов. У нас есть своя позиция, относительно того, что мы не обязаны по закону их блокировать. Соответственно, из-за этого непонимания и получился судебный иск.

Основная наша позиция заключается в том, что есть Закон об СНБО, в котором сказано, что их решения, которые введены по указу президента, являются обязательными для всех органов государственной власти. Наша компания органом государственной власти не является и у нас даже в учредителях нет государства, поэтому мы считаем, что это решение к нам не относится.

Сегодня мы подали иск. Где-то в течение недели суд должен вынести решение об открытии производства и назначить судью. Могут, конечно, отказать под каким-то формальным в открытии дела, но будем надеяться, что скоро назначат дату суда, - рассказал Максим Тульев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три простых способа обойти блокировку "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Своим указом от 15 мая президент Украины Петр Порошенко запретил украинцам доступ к одним из самых популярных в стране российским соцсетям и сервисам. Однако обойти блокировку "ВКонтакте" и Одноклассники не составит особого труда.

Новости по теме: ВКонтакте Суд