Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гриневич рассказала, что оставила после себя новой главе Минобразования

Гриневич рассказала, что оставила после себя новой главе Минобразования
Фото: Фото: скриншот

Возглавлявшая более трех лет Министерство образования и науки Украины Лилия Гриневич оставила своей последовательнице Анне Новосад переходные книги. В них - отчетность по текущим делам ведомства и проблемах, которые предстоит решить уже новой команде Минобразования. Об этом экс-министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала в интервью Украинской правде.

Экс-министр Лилия Гриневич после передачи дел новой главе ведомства Анне Новосад уйдет на "перезагрузку". После нее она продолжит работать в сфере образования и науки.

- Нужно немного перезагрузиться, потому что это были напряжены 5 лет. Я понимаю, что вызовы, о которых мы говорили, уже являются моими жизненными задачами, и я обязательно продолжу дальше работать в сферах образования и науки, - рассказал Гриневич.

Она отмечает, что в этом направлении "работы много, ее хватит на всех". Поэтому уже очертила сферы, в которых может быть полезна.

- Думаю, в каком-то качестве я могу быть полезной и для школьной реформы, и для педагогического образования, повышения квалификации педагогов и формирование лидерских сообществ, которые будут продвигать эту реформу в дальнейшем, - считает экс-глава Минобразования.

Она подчеркнула, что многое ей удалось реализовать.Однако, немало из этого предстоит продолжить Новосад и акцентировать внимание на каждом из этапов образования - начиная от дошкольного и заканчивая высшим.

Что Минобразования сделало при главе Гриневич:

  • сократило в 3 раза очередь в детсады. "Когда мы пришли, было более 96 тысяч детей в очереди. Сейчас важно осовременить содержание дошкольного образования, его гармонизировать со школой", - говорит Гриневич;
  • пересмотрело зарплаты воспитателям, но соответствующее постановление должно поддержать новое правительство;
  • учредило изменения в сферу профессионально-технического образования. "Эта сфера была маргинализированной, хотя она может быть настоящей точкой роста. Есть огромный запрос на рынке труда. Работодатели уже по-другому смотрят на сотрудничество с профтехобразованием, вводятся программы дуальной образования", - подчеркивает экс-глава ведомства;
  • начало обновление материально-технической базы. До конца 2019-го, по словам Гриневич, в Украине начнут действовать 150 современных учебно-практических центров;
  • Естьпроект EU4Skills, который предусматривает 58 миллионов евро инвестиций в создание многопрофильных функциональных центров профтехобразования, повышения квалификации работников и обновления стандартов;
  • прозрачное поступление в вузы;
  • внедрения принципа "место идет за поступающим" с лучшими результатами ВНО;
  • более 75% абитуриентов попали в вузы за первым и вторым выбором - это успех для нас.

Тем временем новоиспеченную главу Министерства образования и науки Анну Новосад уже успели раскритиковать в соцсетях из-за одного ее поста. В нем, на взгляд пользователей уж слишком много ошибок, как для человека, который займется образованием в стране.

В тему

Филолог об ошибках Анны Новосад: "Ставлю министру пять! По двенадцатибалльной системе"