Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала, как освобожденным политзаключенным "вернуться к нормальной жизни"

Супрун рассказала, как освобожденным политзаключенным
Фото: Фото: кадр из видео.

Украинские пленные, вернувшиеся 7 сентября в родной дом, нуждаются в помощи специалистов. Об этом напомнила, на своей странице в Facebook, бывшая и.о.  министра здравоохранения Ульяна Супрун.

- Степень стресса, вызванный опытом (пленения), зависит от условий пребывания, психологического опыта, степени жестокого обращения, а также культурного контекста. В случае с украинскими пленными ситуация была крайне критическая. Многие из них, живя в неволе, не имели доступа к нормальной медицинской помощи, постоянно находились под физическим и эмоциональным давлением, нередко переживали пытки и не имели возможности общаться со своими родными, - отметила Супрун.

Она напомнила, что в условиях плена "появляется очень много стрессов", которые "имеют физические или психологические проявления".  Среди физических такие, как потеря веса, истощение, инфекционные болезни, диарея, травмы и ранения, пищевая депривация, бессонница, последствия приспособления к непривычным погодным условиям. Психологические травмы включают скуку, длительное ощущение угрозы, унижение, изоляцию, апатию, страх перед пытками и смертью, чувства и разлуки со своими родными, суицидальные мысли.  

- Наиболее вероятные последствия пребывания в неволе - посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия, трудности в адаптации, чрезмерное потребление психоактивных веществ и алкоголя, тревожные расстройства, а также ухудшение здоровья из-за хронических болезни и появления, -подчеркнула Супрун.

Она отметила, что для преодоления  подобных последствий экс-пленники должны поработать со специально натренированными военными психологами. Которые  помогут управлять эмоциональными аспектами освобождения - понять свой опыт и его особенности.

- Такой метод называется "дебрифинг" - он включает полный опрос, детализированный обзор событий с систематическим изучением фактов и эмоциональных реакций, связанных с этим опытом. Этот метод эффективен и помогает избегать серьезных посттравматических стрессовых реакций, депрессии и других психических расстройств, которые могут возникать как последствия плена. Это - начало возвращения к нормальной жизни, - уверена экс-глава Минздрава.

Она добавила, что  все пленники также должны пройти тщательный медицинский осмотр и получить необходимую медицинскую помощь.

- Первый осмотр должен состояться сразу после освобождения и сосредоточиться на немедленных потребностей и рисках для жизни, которые нужно устранить как можно быстрее, - дополнила Супрун. (В тему: Сенцов от госпитализации отказался, а Клыха поместили в реанимацию).

На следующей фазе бывшие пленные уже могут "полноценно возвращаться к своим родным".

-  Оказания медицинской помощи продолжается по мере надобности ее получать. Психологи должны постоянно оставаться вовлеченными в наблюдение процесса репатриации. Тесный контакт с психологом должен продолжаться как минимум год после возвращения из плена, - отметила Супрун.

Она также дополнила, что на данный момент тема обмена пленными очень актуальна, на фоне чего вернувшиеся подвергаются дополнительному давлению со стороны СМИ.

- Общение с медиа, постоянный интерес и толпы журналистов - это дополнительный стресс и психологическое давление на пленников. Его нужно избегать. Поэтому во время общения с медиа психологи также могут принимать участие в предоставлении заявлений, - написала Супрун, - Важно, чтобы представители СМИ понимали ответственность своих действий. Особенно, не ставили неуместных вопросов и не пытались преследовать пленников и их семьи с целью получить эксклюзивную информацию. Сейчас им больше всего нужны спокойствие и сохранения личного пространства.

По данным Супрун, процесс возвращения пленников может быть трудным и для их близких.

- Важно сохранять терпение и силы на протяжении всего этого периода. При необходимости - обратиться за психологической поддержкой или помощью тоже. Родственникам и близким пленников и всем украинском следует помнить, что сегодня только первый день из длинного и непростого пути возвращения к жизни на свободе, который мы должны помочь пройти каждому. Тех, кто остался в плену, борьба продолжается, - подытожила Супрун.

Фото
Фото
08 Сентября 201917:46

Как произошел обмен 7 сентября

Украинские пленные прилетели в аэропорт Борисполь на Ан-148 7 сентября в 13:37. Их встречали родные и близкие, а также президент Зеленский. 

На данный момент Офис президента уже официально обнародовал список вернувшихся в Украину пленных. Имена тех, кто вернулся в Россию, официально еще не назывались. При этом СМИ уже опубликовали примерный список тех, кто должен был сегодня вылететь в Москву. 

Часть вернувшихся тут же отправилась в больницу в "Феофании" для обследования. При этом Станислава Клыха сразу поместили в реанимацию. 

По словам Зеленского, в правительстве создана рабочая группа, которая будет решать  жилищные и материальные проблемы освобожденных.

- У нас есть рабочая группа, и все проблемные вопросы по поводу квартир, жилищные вопросы, вопросы по поводу лекарств и любые денежные вопросы важные для них - мы все это сделаем", - подчеркнул он.

На обмен пленными отреагировали уже как украинское, так и мировое политическое сообщество 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже через 10 дней начнется обсуждение обмена по схеме "200 на 70"

Перспективу обмена между Украиной и так "ЛДНР" обсудят в Минске 18 сентября.

В ближайшее время, уже 18 сентября, в Минске вынесут на обсуждение обмен между Украиной и "ЛДНР" в формате "200 на 70". Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

 Ожидается, что на встрече контактной группы в Минске 18 сентября обсудят перспективу обмена пленными между Киевом и "ЛДНР" в формате "всех установленных на всех установленных", то есть именно "200 на 70".