Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В США подтвердили смерть пяти человек, куривших "безвредные" вейпы

В США подтвердили смерть пяти человек, куривших
Фото: Фото: pixabay.com

6 сентября в Соединенных Штатах Америки официально подтвердили смерть пяти человек, которые курили электронные сигареты. Об этом сообщается в стенограмме Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

- Случаи летального исхода заболеваний, вызванных курением электронных сигарет, были зарегистрированы в штатах Калифорния, Иллинойс, Индиана, Миннесота и Орегон, - говорится в сообщении.

В центре также отмечают, что в 33 штатах зарегистрированы порядка 450 случаев заболеваний, предположительно вызванных курением вейпа.

Кстати, около 90% страдающих легочными заболеваниями от курения вейпов в американском штате Висконсин употребляли смеси с тетрагидроканнабинолом (ТГК), который является активным веществом марихуаны.

Экс-глава Минздрава Уляна Супрун также развеяла миф об электронных сигаретах и кальянах. По ее мнению, лучшее решение для здоровья - не курить ничего.

Во-первых, ряд исследований указывает на то, что люди, которые пытаются отказаться от курения с помощью электронных сигарет, имеют меньшие шансы на успех  по сравнению с теми, кто эти устройства не использует. Во-вторых, использование э-сигарет приводит к так называемому двойному типу курения - когда человек курит и обычную сигарету, и электронную. В-третьих, когда некурящие люди используют электронные сигареты, кальяны, вейпы - это приводит к никотиновой зависимости и повышает вероятность того, что человек закурит. 

КОМПЕТЕНТНО

Всемирная организация здравоохранения: 

"Электронные системы доставки никотина (ЭСДН), наиболее распространенным вариантом которых являются электронные сигареты — это устройства, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем. Основными компонентами раствора, помимо никотина в случае его присутствия, являются пропиленгликоль, с глицерином или без него, и ароматизирующие вещества. Используемые в ЭСДН растворы и выделяемые из них вещества содержат другие химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными", - сказано на сайте ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Факт. Советы начинающему вейперу.

Вейп или парение прочно вошли в обиход тысяч людей, которые предпочли это увлечение курению табака или просто решили примкнуть к образовавшейся субкультуре.

Новости по теме: сигареты Новости США