Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рахит: причины, симптомы, лечение и профилактика

Рахит: причины, симптомы, лечение и профилактика
Фото: Фото: vashan.com

Содержание:

Причины

Рахит еще называют болезнью быстрорастущих детей, так как чаще всего он начинается в период интенсивного роста ребенка. Болезнь развивается в том случае, если организм не получает в достаточном количестве витамин D. Это "солнечный" витамин, который можно получить, находясь на свежем воздухе на солнце – он образовывается из холестерина в организме вследствие воздействия ультрафиолета.

Дефицит этого витамина может быть вызван разными причинами: это и генетика, и недостаточное количество витамина в пище и препаратах, которые принимает человек, нарушение всасывания витамина ЖКТ, а также недостаточное пребывание на солнце.

Симптомы рахита

Определить рахит у ребенка можно, начиная с 3-4-х месяцев. Первый признак - ребенок становится беспокойным, вялым, неожиданно исчезают уже полученные и освоенные физические навыки.

Наиболее типичный симптом при определении рахита – усиленное потоотделение: сильно потеет голова ребенка, даже когда он засыпает, а не только при каком-либо физическом напряжении – например, при крике, кормлении грудью. Облысение на затылке – тоже признак рахита. Ведь ребенок потеет и усиленно трется головой о подушку.

Если говорить о развитии рахита у детей старшего возраста, то наблюдается искривление костей. У взрослых рахит ведет к остеопорозу, размягчению костей и патологическим переломам, так как витамин D активно участвует в фосфорно-кальциевом обмене. Если его недостаточно, это негативно влияет на рост и развитие костей.

На поздних стадиях рахита врачи наблюдают у пациентов О-образные ноги, "грудь сапожника", при которой у больного происходит воронкообразная деформация грудной клетки, или "куриную грудь" - когда сильно выступают ребра вместе с грудиной, а сама грудная клетка при этом узкая. К счастью, в наше время такие стадии рахита встречаются редко.

Также при нехватке витамина D появляется мышечная слабость и гипотония, его нехватка влияет и на снижение иммунитета.

Развитие ребенка при наличии рахита замедляется, он будет отставать от сверстников, не пойдет вовремя в школу.

Группы риска

В группу риска попадают те малыши, которые родились в осенне-зимний период. Весенне-летние дети имеют меньше шансов заболеть рахитом, поскольку во время прогулок от яркого солнышка у ребенка в коже полезного витамина D синтезируется больше.

Дети-груднички, которые получают материнское молоко, имеют более сильный иммунитет, чем "искусственники".

Риску заболевания рахитом подвержена и те малыши, которые имеют нарушения развития желчно-выводящей системы. У таких детей выделяется недостаточно желчи для нормального всасывания и метаболизма витамина D.

Диагностика

Для определения наличия этого заболевания нужно сдать анализ мочи, рентгенограмму, на ней видно нарушение плотности костной ткани, особенно в зонах роста костей.

Лечение

Лечат рахит комплексно. Витамин D назначают и в лекарствах, и в пищевых добавках. Кроме этого, будущим мамам необходим ультрафиолет – больше гулять, если это зима, но чаще находиться на улице в тени, если это лето.

Если мать обеспечивает малышу грудное вскармливание, она должна соблюдать сбалансированную диету, богатую витамином D.

Но самое главное – найти причину, по которой развивается рахит, и назначить правильное лечение. А это уже должен сделать врач на основании соответствующих анализов, которые помогут дать правильный ответ о причине возникновения заболевания.

Профилактика

Врачи рекомендуют беременным женщинам заниматься профилактикой рахита у ребенка задолго до родов. Во время беременности желательно контролировать наличие витамина D в сыворотке крови и придерживаться дозы, назначенной врачом.

Будущая мама должна получать нужную дозу солнечного света и гулять как можно чаще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Псориаз: причины, симптомы, диагностика, лечение

В Средневековье псориаз называли "розой дьявола", а тех, кому не повезло заболеть, считали проклятыми.

Новости по теме: Здоровье Болезни