Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Псориаз: причины, симптомы, диагностика, лечение

Псориаз: причины, симптомы, диагностика, лечение
Фото: Фото: thedaily.case.edu

Содержание:

Сегодня с помощью диеты и лечения можно добиться только длительной ремиссии – эффективное средство для избавления от этого кожного дерматоза так и не найдено.

Что такое псориаз

Это заболевание известно с древних времен, но до сегодняшнего дня не придумано эффективного средства, которое было бы способно полностью вылечить псориаз, а не лишь поставить болезнь на паузу. В Средневековье его называли "розой дьявола", а тех, кому не повезло заболеть им, считали проклятыми – к врачам таких пациентов не пускали. Сегодня врачи уже с легкостью могут диагностировать псориаз и даже немного подлечить больных, избавив их хотя бы от симптомов, но полностью забыть о болезни не удастся. 

Псориаз – это хронический кожный дерматоз, который обычно протекает волнообразно – с обострениями и облегчениями состояний, длительными ремиссиями. Это аутоиммунное заболевание, не заразное. Проявляется появлением на теле очень сухих, приподнятых над поверхностью кожи красных пятен – папул. Они образуют псориатические бляшки, сливаясь между собой.

Если не лечить – псориаз приобретает устрашающие формы, прогрессирует, убивает суставы и внутренние органы, как минимум – разрастается по все большей поверхности кожи.

Уже давно замечено, что жизнь больных псориазом сильно отличается от жизни здоровых людей, несмотря на кажущуюся несерьезность заболевания. Оно накладывает отпечаток и на эмоциональный фон человека - установлено, что часть таких больных посещают мысли о самоубийстве.

Причины

Псориазом страдают около четырех процентов населения планеты. Чаще всего это заболевание возникает на фоне стресса – причастными к появлению на теле пятен псориаза могут быть конфликтные ситуации в семье или на работе, проблемы в учебе и в социуме. В районах, где идут боевые действия, отмечаются всплески уровня заболеваемости.

Чаще всего, "роза дьявола" расцветает на телах тех, у кого родственники уже имели подобные проблемы на коже – специалисты считают, что генетику можно обвинить в 40% случаев. А толчком к проявлению болезни становятся те же нервы, курение, алкоголь, неправильное питание. Поэтому избавиться от такого дефекта на коже, ногтях, волосистой части головы, а также предотвратить проблемы с суставами и внутренними органами, которые провоцирует псориаз, нельзя без соблюдения диеты и сохранения спокойствия. 

Симптомы

Первое, на что обращают внимание больные, это бледные красные пятна с беловатыми чешуйками на поверхности, немного выступающие по сравнению с остальной кожей. Они напоминают капли застывшего воска, в связи с чем их иногда называют "парафиновыми озерцами".

Чаще всего они появляются на локтевых сгибах, коленях, ладонях и стопах, на коже головы, в общем, на тех поверхностях кожи, где присутствует трение, где у кожи больше шансов истончиться или повредиться. Хотя псориаз на волосистой части головы, особенно – на затылке, отнюдь не редкость. Появляется зуд, кожа на этих участках чрезмерно пересушена.

Внешне эта болезнь напоминает лишай. Она не заразна. Но красные пятна на коже – это только видимая часть айсберга. Болезнь может сказаться на суставах и внутренних органах. Бывает, что псориаз сразу бьет по суставам - тогда обходится без красных пятен на теле.

У больных "розой дьявола" могут опухать пальцы рук и ног, развиваться псориатический артрит – хроническое воспаление суставов. Также эта болезнь может сказаться на ногтях – они начинают менять цвет, под ними или на них появляются точки, меняется и цвет, форма ногтевого ложа. Страдают и все внутренние органы – сердце, печень, кишечник и желудок, почки.

Чаще всего болезнь проявляет себя между 15 и 25 годами, но может начаться в любом возрасте. Страдают ею люди вне зависимости от пола.

Диагностика

Диагностировать псориаз может врач-дерматолог после сдачи анализов и обследования. Потребуется сдать образец ткани для лабораторного обследования – биопсии кожи.

Лечение

Вылечить псориаз полностью сегодня невозможно, но есть способы войти в длительную ремиссию, что позволит забыть о внешних проявлениях болезни. Известны случаи, когда проявления псориаза исчезали и не появлялись годами и даже десятилетиями. Обычно ремиссия составляет несколько месяцев.

Обострения псориаза вызывают стрессы или срывы в питании. Для исчезновения его симптомов, красных пятен и зуда, прописывают гормональные мази, витамины D и А, иммуносупрессоры – в этом случае удается ослабить проявления болезни, но организм становится более чувствительным к другим болячкам.

Профилактика

Чтобы избежать обострения болезни, ухудшения состояния и протекания псориаза в более тяжелой форме, рекомендуется исключить стрессы, откорректировать свое питание, отказаться от алкоголя и курения, жирной и острой пищи, сладкого, регулярно выходить гулять на воздух.

Дерматологи советуют носить одежду из натуральных тканей и спать не простынях и подушках из натуральных материалов. Учитывая, что очень часто псориаз обостряется в холодное время года, нужно больше следить за собой в межсезонье – между летом и осенью, осенью и зимой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое подагра?

Главной причиной подагры считается неправильный обмен веществ, что приводит к скоплению в суставах кристаллов мочевой кислоты. Начинается подагра обычно с сильнейшей боли в суставе большого пальца ноги. Приступы приходятся в основном на ночь. Страдают чаще всего от подагры мужчины, женщины - гораздо реже.

Новости по теме: Здоровье