Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Супрун посоветовала учителям разрешить жвачку в школе и давать детям бегать по коридорам

Супрун посоветовала учителям разрешить жвачку в школе и давать детям бегать по коридорам
Фото: Фото: facebook.com/ulanasuprun

Несмотря на то, что Ульяна Супрун больше не является и.о министра здравоохранения, свои "послания в соцсетях" она бросать, судя по всему, не собирается. Так, экс-глава Минздрава разместила на своей странице в Facebook новую подборку советов. На этот раз -  для родителей, чьи дети идут в школу.

Так, по  данным Супрун,  для того, чтобы школьные годы не испортили здоровья и нервы родителей, им необходимо:

  • Одевать детей в удобную школьную одежду, в которой "ребенок должен свободно дышать, бегать, падать, и при этом, не сильно испачкать и смять одежду".  
  • Давать детям с собой еду, даже если они едят в столовой. По словам Супрун, это "особенно актуально для учащихся младших классов", так как детский организм не может поддерживать уровень глюкозы в крови так, как у взрослых. А голодные дети не могут сосредоточиться на учебе.
  • Детям нужно пить воду. "Не молоко или сок в столовой, не сладкие газированные напитки, а воду. Жара, волнения, разговоры и уроки физкультуры приводят к усиленной потери влаги организмом. Обезвоживание у детей проявляется как раздражительность и неспособность сосредоточиться. Именно поэтому стоит позаботиться, чтобы в классах была питьевая вода. Кроме того, если дети будут пить сладкие напитки, у них испортятся зубы", - отметила Супрун.
  • Детям нужно разрешить жвачку.
    - Наверное,  учителей или собеседников это действительно раздражает. Но исследования показывают, что жевание жвачки без сахара помогает сосредоточиться, и предотвращает кариес, потому что поддерживает слюноотделение, а следовательно - минерализацию зубов, а также мешает образованию зубного камня и нейтрализует кислоту, - отметила экс-глава Минздрава.
  • Детям нужно быть активными: не запрещать бегать по коридорам или на улице. "Лучше создать школьниками условия для активного отдыха, чем пытаться их остановить. 2-3-минутные перерывы во время уроков помогут снять напряжение и досидеть до звонка", - уверена Супрун.
  • В школе должны быть специальные парковки для детского транспорта.
  • Школы должны быть безбарьерными и инклюзивными. "И дети, и их родители, младшие братья и сестры могут быть в коляске: инвалидной или детской. Инклюзивность нужна не только детям с инвалидностью, но и всем посетителям школы", - подчеркнула Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детский психолог Лариса Чернокрылюк: "Не делайте из ребенка премьер-министра!"

Как правильно войти в учебный процесс и не перегрузить школьника? Как сделать учебу интересной? Нужны ли первоклашкам оценки, а старшеклассникам - форма? Как определяется психологическая готовность малыша к школе? Советы родителям - от детского психолога Ларисы Чернокрылюк.