Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уляна Супрун рассказала мужчинам все, что им надо знать про облысение

Уляна Супрун рассказала мужчинам все, что им надо знать про облысение
Фото: Фото: Taringa!

Уляна Супрун так долго находится в статусе и.о., и так долго ждет новостей о том, останется ли в новом составе Кабмина, что будь на ее месте мужчина, он давно бы уже облысел от волнения и нервов. А Супрун - наоборот, хладнокровно пишет посты на тему: "Бороться ли с облысением у мужчин? А если хочется бороться - то как? Связаны ли раннее облысение и риск рака простаты?" И замечает, что мужчины смогут сэкономить много денег и нервов, если прочтут ее пост.

Итак, что надо знать об облысении?

Алопеция - это официальное название облысения. Если она зависит от мужских половых гормонов, то она называется андрогенетическая алопеция. 

Будет ли конкретный человек склонен к облысению, определяется преимущественно генетически. Если у вас увеличивается лысина, с вероятностью 80% это работают гены, а не загрязненная окружающая среда или стресс.

Если алопеция вас беспокоит, что с этим делать?

Прежде всего - обратиться к врачу. Это может быть дерматолог или трихолог. Если имеются сопутствующие проблемы, к примеру, лишний вес, то стоит вначале проконсультироваться с вашим семейным врачом.

Алопеция не лечится раз и навсегда. Но есть препараты, которые ее замедляют и помогают отрастить волосы. В случае облысения у мужчин их даже два: пероральный препарат финастерид, блокатор фермента альфа-редуктазы, и местный миноксидил (5% раствор). Мезотерапия, лазерная терапия, введение обогащенной тромбоциты плазмы имеют низкую эффективность, плохо предотвращают дальнейшую потерю волос, и могут быть вредными, особенно введение плазмы. 

Лосьон или пену с 2% или 5% миноксидил следует наносить дважды в день, и эффект прекращается вместе с терапией. 5% раствор эффективнее 2%. Этот препарат продлевает фазу роста волосяных фолликулов и стимулирует выделение ряда факторов роста в коже головы. 

В начале терапии и сразу после ее прекращения, волосы выпадают сильнее. Есть пероральные препараты миноксидила, но они имеют более выраженные побочные эффекты, например гипертрихоз (рост волос в нетипичных месяцах) или дерматиты и сухость кожи. Действует средство или нет, следует оценить через полгода лечения, и принимать решение о продлении терапии. Миноксидил токсичен для кошек и собак - случайный контакт с веществом может быть смертельным. 

Финастерид следует принимать ежедневно по 1 мг.  90% людей реагируют на эту терапию. Тогда выпадения и утоньшения волос прекращается, и на 10% увеличивается его количество. То есть этот препарат лучше принимать, когда алопеция только началась. Но он далеко не идеален. Среди побочных эффектов эректильная дисфункция, снижение либидо и проблемы с эякуляцией, гинекомастия (увеличение молочных желез), но они редки. С другой стороны, финастерид прописывают при доброкачественных опухолей простаты. 

Как облысение связано со здоровьем мужчины

Бытует мнение, что чем больше тестостерона, тем человек более сексуально активен и склонен к облысению. Также есть предположение, что чем больше тестостерона, тем больше риск рака простаты. Надо бояться?

Во-первых, склонность к облысению и количество тестостерона не связаны напрямую. Можно иметь низкий уровень гормона и облысения, а можно сохранить шевелюру при высоких показателях. Это зависит от альфа-редуктазы в коже головы и других составляющих. Болезнь имеет достаточно хороший прогноз, если обнаружена на раннем этапе.

Во-вторых, связь между раком простаты и состоянием кожи головы действительно есть, но она нелинейная. Рак простаты - второй по распространенности рак у мужчин. Главными предикторами (факторами, которые помогают предсказать) рака простаты является возраст, этническая принадлежность и семейный анамнез. Одним из возможных предикторов рака простаты может быть алопеция, но не торопитесь беспокоиться. 

Алопеция на 80% зависит от наследственных факторов, а рак простаты - на 42%. В его развитии участвуют по крайней мере 40 генов, поэтому прямого и однозначного связи с облысением быть не может. Есть связь с наличием в семье случаев рака молочной железы и яичников и рака простаты, а также с полипами в кишечнике.

Есть определенная связь между облысением по типу короны, когда волосы выпадают прежде всего на темени, а также при сочетании лысины на темени и висках. Мужчины, в возрасте 20+ лет уже имевшие алопеции, более подвержены раку простаты. 

Другие факторы, увеличивающие риск рака простаты - рацион, богатый животными жирами, кальцием и красным мясом, действие химических канцерогенов, малоподвижный образ жизни и высокий рост. Курение не увеличивает риск заболеть, но увеличивает риск умереть от рака простаты.

Но это еще не все. Есть связь с облысением у мужчин и склонностью к метаболическому синдрому (диабета 2 типа, ожирение) и сердечно-сосудистым болезням. Не отсутствие волос виновато, но и то, и другое является следствием реакции организма на, скажем упрощенно, переедание.

Не обязательно иметь наследственную предрасположенность к алопеции или высокий уровень тестостерона. Можно просто часто перекусывать сладким и пить литр пива вместо ужина.

Как с этим жить?

Счастливо жить, советует Уляна Супрун. Полностью выбритая голова делает лицо более симметричным, а симметрия, вместе с "типичностью" лица и красивой кожей являются признаками привлекательности. Врачи же, когда к ним обращаются пациенты с жалобами алопецией, должны, по мнению Супрун, позаботиться о психологическом комфорте человека. Потеря волос - это не стыдно, не плохо, и не надо считать ее причиной всех бед в жизни.

И.о. министра советует беречь голову от ультрафиолета. Волосы защищает кожу от ультрафиолета. А он вызывает фотостарение кожи, ожоги, даже аллергические реакции, а в некоторых случаях меланому или другие типы рака кожи. Поэтому если вы решили идти по пути бритья налысо, то лучше не выходите из дома без головного убора.

Необходимо ходить к урологу, советуют специалисты. Постоянный скрининг рака простаты пока считается неоправданным. Но если вы испытываете проблемы с мочеиспусканием или эрекцией, то стоит пойти на осмотр независимо от того, есть у вас раннее облысение или нет. 

Супрун призывает следить за метаболическим синдромом. У мужчин соотношение талии к бедрам в идеале должно быть меньше, чем 0,96. Масса тела должна быть пропорциональна росту - индекс массы тела должен быть в пределах 18,5 - 24,9. Измерить окружность талии, массу тела, а также давление можно у семейного врача. В частности важно знать уровень глюкозы в крови натощак, уровень холестерина и липопротеинов.

"Заботьтесь прежде всего о физическом и психическом здоровье, а не тратьте деньги на дорогие и часто неоправданные способы восстановить волосы", - резюмирует Уляна Супрун.

В ТЕМУ

Остановить выпадение волос поможет кофе?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун решила просветить Разумкова: "Напоминаю базовые вещи"