Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Остановить выпадение волос поможет кофе?

Остановить выпадение волос поможет кофе?
Фото: У женщин в потере шевелюры тоже иногда виноваты гормоны. Фото: Фотобанк Лори

Шевелюра - она как жена. Может, не молодая уже и не такая красивая, но своя, родная. И порой ты начинаешь по-настоящему ценить ее только тогда, когда она тебя покидает. Копаешься в себе, недоумеваешь: как так, да за что?!

Куда они уходят

В большинстве случаев у мужчин в уходе волос надо винить гормон тестостерон - так объясняют эксперты. И что самое обидное, ведь именно этот гормон делает из человека мужика! Он отвечает за брутальность, сексуальность, дает этот низкий тембр голоса, который так нравится дамам. Но с годами высокий уровень тестостерона играет злую шутку: он уже не так хорошо выводится из организма, как в 20 лет. Начинает скапливаться, видоизменяться, добирается до головы - и, по сути, постепенно убивает фолликулы волос.

Согласно международным исследованиям, к 50 годам проблема облысения касается каждого второго мужчины. В народе четкий стереотип: если папа был лысый (или дедушка по маминой линии) - жди, дорогой, проплешин. Мол, никуда от них не сбежать...

Победить тестостерон

Но, оказывается, остановить выпадение волос возможно. И помочь может в этом... кофе. Вернее, кофеин.

- Тестостерон препятствует росту волос, проникая в их корни. А кофеин способен нейтрализовать действие тестостерона, - рассказывает доктор Олаф Шернер из научно-исследовательского центра немецкой компании Dr. Wolff-Group. - Можно сказать, он пробивает барьер, позволяя волосам и дальше расти в своем привычном темпе. Проникает в фолликулы волос, действует на мышцы вокруг них - и заставляет работать.

В разных странах было проведено уже несколько клинических испытаний, которые доказали эффективность кофеина. Вот одно из последних: мужчины в возрасте от 18 до 56 лет с проблемной шевелюрой каждый день мыли голову шампунем с кофеином - в течение четырех месяцев. У 84% из них перестали выпадать волосы. Вернее, выпадение пришло в норму. Волос выпадало столько же, сколько вырастало потом.

Это сравнимо с действием лекарственных средств: оказывается, врачи от выпадения волос в Европе назначают и гормональные таблетки! Но от кофеина в отличие от медикаментов никаких неприятных побочных эффектов и барахлящей печени.

- Важный момент, кофеин - это все-таки превентивная мера, - продолжает доктор Шернер. - То есть если у вас уже есть лысина, новые волосы от кофеина на ней не вырастут. Но, что называется, оставшееся на голове он сохранит.

- Многие спрашивают: почему нельзя просто пить кофе и тем самым улучшать свою шевелюру? - продолжает наш эксперт. - Мы посчитали: чтобы добиться того же эффекта, какой дает шампунь с кофеином, надо выпивать... 50 чашек кофе в день! Но, разумеется, делать этого не нужно. (Доза-то практически смертельная! - Ред.) Для производства косметических средств используется синтетический кофеин. Формула та же самая, а вот концентрация куда выше. И на него, в отличие от натурального, не может быть аллергии. 

Другое мне

Только пересадка!

- Облысение по мужскому типу раз и навсегда не остановить никакими шампунями, мазями, лекарствами и прочими "чудодейственными" средствами, - уверен хирург, член Международной ассоциации хирургов-трансплантологов волос (США) Михаил Келебеев. - Поможет только трансплантация волос. Во многих странах мира к пересадке относятся спокойно, примерно как к походу к дорогому стоматологу. Проходит операция под местным наркозом и длится несколько часов. Один из традиционных методов: с задней части головы берется стрип - небольшая полосочка донорских волос. На это место накладывается шов, который со временем скроется под волосами. Сколько фолликулов требуется пересадить, решает хирург-трансплантолог на личной консультации. Операция обычно тянет на несколько тысяч долларов. 

Фото: globallookpress.com

Любопытно!

Что волнует мужчин в своей внешности

Проблемы, которые они считают главными*

  • Запах от тела, чрезмерное потоотделение - 32%
  • Перхоть - 29%
  • Потеря волос, облысение - 29%
  • То, что они выглядят или чувствуют себя старыми - 29%
  • Недостаточно накачаны мускулы, лишний вес - 27%
  • Сухая, проблемная кожа - 26%
  • Тонкие волосы - 25%
  • Мешки или круги под глазами - 23%
  • Морщины - 21%

*Опрос проводился в 40 странах мира. Можно было указать сразу несколько ответов. 

В тему 

Национальность имеет значение 

Граждане разных стран по-разному реагируют на проблемы с растительностью на голове.

- У китайцев есть серьезный пунктик, касающийся волос. Они очень ценят густую шевелюру. Некоторые - до фанатизма. Например, в Гонконге 46% мужчин и женщин признались, что готовы запросто отдать 10 лет жизни в обмен на густые волосы! И именно китайцы тратят больше всего в мире денег на различные средства для роста шевелюры. Готовы даже "лечь под нож" - ну то есть пойти на пересадку волос.

- В Южной Африке 40% мужчин во время опроса заявили, что для них облысение даже пострашнее эректильной дисфункции. (Видимо, им просто эта проблема незнакома!)

- В Новой Зеландии 70% жителей предпочли бы не заниматься сексом целый год, чем стать лысыми.

- А вот в Румынии к потере волос относятся философски, без трепета. 7 из 10 опрошенных в этой стране уверены, что количество растительности на голове никак не влияет на их статус или привлекательность. И вообще, большинство жителей Румынии считает, что причина облысения - банальный стресс. Генная предрасположенность? Нет, не слышали.