Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бесплатный антивирус на ПК. ТОП-8 лучших

Бесплатный антивирус на ПК. ТОП-8 лучших
Фото: Фото: Reuters

Содержание:

 

Сегодня выбор достойного антивируса для компьютера актуальная тема, ведь защита ПК от троянов и вирусов, а также сохранность личных данных и адекватная работа устройства, важны для любого пользователя.

Покупка дорогих комплексных антивирусных пакетов оправдана и всегда не разочаровывает, однако, это выгодный вариант лишь для корпоративных пользователей. Защиту домашнего компьютера может обеспечить и бесплатный антивирус.

Имейте в виду, что устанавливать на компьютер больше одного антивируса не следует – это может привести к трудностям в работе операционной системы. Рассказываем, какие из security-средств сейчас считаются лучшими и самыми надежными.

Avast Free Antivirus

Лучшие антивирусы, которые можно скачать бесплатно, Avast возглавляет уже три года подряд. Avast Free Antivirus в различных тестах показывает схожий результат с антивирусами, которые компании продают за деньги. Иными словами, бесплатная версия – хороший и легкий способ защитить компьютер, которая почти не уступает платным версиям.

Использование этого антивируса не должно вызывать особых трудностей даже у начинающих пользователей ПК – интерфейс интуитивно понятен, можно выбрать язык, часто появляются новые функции, как и в платных версиях.

Чаще всего в негативных отзывах об Avast Free Antivirus пишут, что программа настойчиво приглашает пользователя усилиться еще лучше и купить платный пакет антивируса с расширенной линейкой функций.

Дополнительные возможности антивируса:

  • Создание аварийного диска для загрузки с него и проверки компьютера на вирусы;
  • Сканирование дополнений и расширений браузеров, которые чаще всего "снабжают" нас рекламами и всплывающими окнами;
  • Средства оптимизации и очистки системы, обновления программ и драйверов. 

Где загрузить: https://www.avast.ru/free-antivirus-download

Panda Free Antivirus, Panda Dome Free

До того, как Avast вырвался в лидеры, первое место среди лучших бесплатных антивирусов было за Panda. По сравнению с платными антивирусами, этот уступает им во влиянии на производительность системы, но это не значит, что из-за Panda Free Antivirus дико виснет Windows – показатели в разнице незначительные, но они есть.

Функции антивирус имеет стандартные: автоматически обнаруживает вредоносное программное обеспечение, блокирует вредоносные сайты, обновляет базу вирусов практически каждый день, антируткит фаерволл, автоматически сканирует подключаемые USB устройства.

Интерфейс Panda Free Antivirus понятен и прост, доступен на русском языке. Пользователи говорят, что это антивирус из разряда "установил и забыл", иными словами, он справляется с задачами и навязчиво о себе не напоминает.

Достоинства:

  • Защита USB-накопителей, в том числе автоматическая "вакцинация" подключаемых флешек и внешних жестких дисков;
  • Просмотр информации о запущенных в Windows процессах с сведениями об их безопасности;
  • Обнаружение потенциально нежелательных программ, не являющихся при этом вирусами.

Где загрузить: https://www.pandasecurity.com/ukraine/homeusers/solutions/free-antivirus/

AVG Antivirus Free

Бесплатный антивирус на ПК от AVG для Windows также входит в число лучших security-средств на рынке. Он быстро и качественно сканирует систему, при первом запуске файла проверяет его на наличие вирусов или вредоносных программ.

Также сканер в AVG Antivirus Free можно запустить по требованию, или сканировать систему по расписанию – пользователь может задать время, когда ему удобно, чтобы файлы были проверены. У этого антивируса понятный и простой интерфейс. AVG Antivirus Free предлагает постоянные обновления.

Преимущества этого антивируса – скромное потребление системных ресурсов, утилита для безопасного удаления конфиденциальных файлов, система веб-репутации и блокировщик слежения. Одна из функций - Link Scanner, она позволяет пользователю просканировать сайт, еще не открыв его.

Где загрузить: https://www.avg.com/ru-ru/free-antivirus-download

Avira Free Security Suite

Этот антивирус на ПК популярен среди пользователей благодаря своей простоте и хорошим качествам защиты. Он несколько уступает своим платным собратьям, но базовые функции работают качественно.

Среди главных качеств Avira Free Security Suite разработчики называют защиту личных данных, программного обеспечения, просмотра информации, результатов поиска и даже домашней сети. Антивирус помогает обеспечить анонимность просмотра информации, шифрует веб-трафик, не позволяет компаниям собирать персональные данные пользователя, удаляет ненужные файлы, ускоряет загрузку нужных, помогает компьютеру не виснуть.

Где загрузить: www.avira.com

Comodo Internet Security

Этот бесплатный антивирус на ПК зарекомендовал себя как мощный антивирусный комплекс, который защищает не только систему, но и браузер. Comodo Internet Security имеет простой и понятный интерфейс, который можно менять – пользователю предлагаются разные темы для оформления.

Среди главных функций разработчики заявляют умение находить и удалять потенциально нежелательные и вредоносные программы, проверку электронной почты и браузеров, очистку жесткого диска от ненужных файлов, функцию резервного копирования данных. Также пользователям доступен родительский контроль для предотвращения доступа к нежелательному для детей контенту, технология sandbox или, по-простому, "песочница" для проверки объектов в изолированной среде.

Также разработчики обещают блокировать несанкционированный доступ к личной информации на основе эвристического анализа угроз, проактивную защиту HIPS в режиме реального времени, удаление троянов, вирусов, червей и других внешних угроз из интернета. Дополнительное преимущество - Comodo Internet Security крайне нетребователен к ресурсам компьютера.

Где загрузить: https://ru.comodo.com/software/internet_security/free-internet-security.php

Kaspersky Free

Среди лучших антивирусов пользователи обращают внимание и на Kaspersky Free. Он обеспечивает базовую антивирусную защиту, бесплатная версия выглядит куда скромнее платного продукта от Kaspersky.

В бесплатную версию антивируса входит: защита в реальном времени; блокировка вредоносных сайтов, шпионского и рекламного контента; контроль электронной почты; проверка внешних устройств, которая может быть как полной, так и выборочной; поиск уязвимостей, вредоносного кода и потенциально опасных объектов; сканирование системы в автоматическом режиме; безопасное использование облачных технологий (Kaspersky Security Network); создание точек восстановления Microsoft Windows; перемещение зараженных файлов в зону карантина; удаление вирусов, вредоносных фишинговых и других продуктов.

Недостаток – бесплатная версия доступна всего на год. Также пользователи отмечают, что проверка файлов может занимать больше времени, чем хотелось бы, а также приложение потребляет много оперативной памяти, для его корректной работы нужен мощный процессор.

Где загрузить: https://www.kaspersky.ru/free-antivirus

360 Total Security

Бесплатный антивирус знаменит повышением производительности, оптимизацией системы и очисткой места на жестком диске помимо стандартного набора антивируса и анти-шпиона. Среди функций 360 Total Security обещает пользователям:

  • комплексную защиту системы от вирусов и прочих угроз;
  • надежную защиту в реальном времени, поведенческую блокировку;
  • исправление уязвимостей в т.ч. защиту системных файлов от перезаписи;
  • обнаружение дыр в системе – показывает, какие обновления не установлены, и предлагает их загрузить с официального сайта;
  • восстановление ОС после сбоя, инсталляции скомпрометированного программного обеспечения;
  • удаление остатков приложений после установки и удаления софта;
  • оптимизацию работы ПК, настройку автозапуска приложений, очистку диска;
  • в последнюю версию антивируса был интегрирован фаерволл (firewall) - GlassWire, надежно предохраняющий от сетевых угроз.

Среди недостатков антивируса – для программы нужно большое количество оперативной памяти, замедление запуска некоторых приложений, вероятность ложных срабатываний выше, чем у аналогов.

Где загрузить: https://www.360totalsecurity.com/ru/

Bitdefender Antivirus Free Edition

Этот бесплатный антивирус на ПК составляет отличную конкуренцию другим антивирусам.

Среди недостатков – отсутствие возможности частичного сканирования в бесплатной версии, а также высокие системные требования. Во всем остальном Bitdefender Antivirus Free Edition - прекрасный вариант для полноценной защиты. Среди функций разработчики обращают внимание не только на доступные базовые - сканирование угроз в реальном времени, родительский контроль и блокировка сайтов с мошенническим контентом, но и на Bitdefender Safepay – изолированный браузер для безопасной проверки электронной почты и серфинга в комплекте, а также защиту основных системных файлов, ранее скомпрометированных, согласно базам разработчика.

Где загрузить: https://bitdefender.com.ua/product/free/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-10 лучших антивирусов для Android

Как защитить мобильный телефон от вирусов с помощью приложений для безопасности.

Новости по теме: компьютеры