Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Хурма - польза и вред

Хурма - польза и вред
Фото: Фото: nexplorer.ru

Содержание:

Хурма - субтропический фрукт из-за огромной пользы для человека еще называют "пищей богов". Все сорта хурмы делятся на сладкие (созданные в Японии сорта и "королек") и с пикантным вкусом, так называемые грузинские сорта. Мякоть хурмы имеет своеобразную вязкую консистенцию и содержит танин в высокой концентрации.

Как выбрать и хранить

Хурма – прекрасный витаминный дар осени, когда другие ягоды и фрукты постепенно начинают отходить. Она способна дозревать в сорванном виде. Самые вкусные – спелые плоды. Они могут быть даже жидковаты, но это как раз свидетельствует об их спелости и сочности. Лучше сохраняются они в купленном в магазине виде – по отдельности в лотке.

Чтобы определить качество плода, хурму нужно пощупать. Чем она мягче, тем вкусней. О том, что плод дозревал на дереве, а не в дороге, свидетельствует его сухая плодоножка. Кожура у спелого плода тонкая, блестящая. Дозревшая хурма имеет плотный, насыщенный цвет. А вот светлые плоды, скорее всего, еще не поспели.

Как ни странно, при всей своей нежности, хурма при соблюдении определенных правил хранится долго. Охлажденная хурма может находиться в холодильнике даже несколько месяцев. В ящиках хурму лучше хранить в один слой, максимум в два, оставляя промежутки между плодами для проветривания.

Она прекрасно замораживается, вялится и сушится. Размораживать ее лучше не в микроволновке, а в холодной воде.

Пищевая ценность

Хурма богата кальцием, калием, магнием, фосфором, железом, белками, углеводами, йодом, дубильными веществами и разнообразными витаминами. За счет наличия в ней йода она считается полезной тем, кто страдает заболеваниями "щитовидки".

Полезен этот фрукт и тем, у кого болит желудок, печень или почки. "Коньком" хурмы считается ее противоонкологическое действие и профилактика заболеваний сердца и сосудов. Из-за содержащихся в ней полезных веществ хурму прописывают больным анемией. В сутки обычно употребляют 1-2 плода.

Состав и наличие полезных веществ

Хурма – прекрасный вариант для тех, кто хочет перекусить, не особо полнея. Ее калорийность – 63 калории на 100 граммов. В ней просто залежи калия и кальция, которые многим прописывают в таблетках. Так не лучше ли, вместо того, чтобы идти в аптеку, купить в овощном этот золотистый клад?

Благодаря растительному сахару и калию, хурма стабилизирует артериальное давление и укрепляет сосуды. Она способствует правильному обмену веществ, укрепляет сердце. Чудо-фрукт обладает защитным действием даже для такой тяжело лечащейся болезни, как золотистый стафилококк.

Использование хурмы в косметологии

Этот фрукт издавна ценят те, кто следит за здоровьем кожи, особенно женщины. На его основе косметологи запатентовали многие свои формулы.

Благодаря высокому содержанию проантоцианидина этот фрукт замедляет старение, защищает кожу от морщин, заживляет микротрещины и другие небольшие раны кожи. Косметические кремы и мази, экстракты из хурмы придают кожным покровам свежесть и упругость, являются защитным средством против угрей и прочих высыпаний на коже.

Немаловажным свойством косметики с использованием хурмы является ее свойство осветлять кожу и уменьшать воспаления.

Питательный крем из хурмы

Многие готовят косметические кремы из хурмы самостоятельно. Вот один из простых рецептов. 1 столовая ложка хурмы растирается с ложкой сливочного масла, добавляем яичный желток и чайную ложку меда (можно смешать все сразу и растереть). Получившуюся кашицу наносим на лицо на полчаса.

Освежающий и восстанавливающий лосьон из хурмы

Одну хурму пускаем на сок, процеживаем, добавляем 100 граммов минеральной воды без газа и чайную ложку оливкового масла, все тщательно перемешиваем. Готовый лосьон наносим на двадцать минут на лиц и шею, после смываем теплой водой.

Вред хурмы

В слишком больших количествах хурма может нанести вред организму. Особенно бдительными следует быть диабетикам и людям, имеющим проблемы со щитовидкой из-за переизбытка йода. Также переедание хурмы чревато расстройством желудка.

Хурму не стоит употреблять тем, у кого есть проблемы с пищеварительной системой, диабетикам, людям со спайками в кишечнике, страдающим ожирением, детям до 10 лет. Даже здоровым людям лучше не запивать этот фрукт водой или молоком, так как это приводит к диарее. Осторожно ее следует употреблять аллергикам и беременным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что приготовить из хурмы: рецепты сальсы, пирога и творожного крема

Топ-5 простых и необычных рецептов из хурмы.

Новости по теме: Хурма Правильное питание