Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Супрун рассказала, как изменят экстренную помощь и медицинское образование

Супрун рассказала, как изменят экстренную помощь и медицинское образование
Фото: Фото: pixabay.com.

Глава Минздрава Уляна Супрун рассказала об очередных реформах. На последнем заседании правительства одобрили развитие медицинского образования и экстренной медпомощи, рассказала и.о. министра здравоохранения в Facebook.

- Утвержден план мероприятий по реализации Стратегии развития медицинского образования в Украине на 2019 - 2021 годы, - написала чиновница.

Что это значит?

  • В новых образовательных стандартах учтут тенденций развития медицинского образования, обновят программы и учебные планы.
  • Студентам выдадут электронные учебные материалы, переведут новые учебники, откроют доступы к рецензируемым изданиям в сфере здравоохранения, которые индексируются наукометрическими базами.
  • Студентам и преподавателям придется совершенствовать английский.
  • Преподаватели будут стажироваться за рубежом.
  • Обновят модель интернатуры, создав электронную систему распределения выпускников.

Непрерывное профессиональное развитие врачей

  • Контролировать качество образовательных услуг для медиков будут в специальном агентстве. Врачам расскажут об образовательных мероприятиях, соответствующих требованиям Минздрава Украины, дающих баллы к БПР.
  • Провайдеры образовательных услуг будут конкурировать. За нарушение принципов добропорядочности и коммерческие злоупотребления провайдера исключат из реестра.
  • Деньги на профессиональное развитие пойдут за врачами. Оплатят образовательные мероприятия, интересующие конкретных врачей. Это заменит содержание тех учреждений последипломного образования, где, по мнению Супрун, "повышение квалификации часто является весьма условным и формальным".

Новые стандарты работы бригады экстренной медицинской помощи

  • Появятся бригады парамедиков, куда войдут парамедик и экстренный медицинский техник. К 2025 году они начнут работать одновременно с лекарственными и фельдшерскими бригадами.
  • В 2025 году состав бригад стандартизируют. Фельдшеры по медицине неотложных состояний и медсестры, работающие в бригадах экстренной медицинской помощи, должны получить специальность "парамедика", а водители бригад экстренной помощи - "экстренного медицинского техника". Последние вместе с врачами и парамедиками будут помогать больным.
  • При необходимости к бригадам подключат врачей медицины неотложных состояний или дополнительных медработников.

В ТЕМУ

Вызывая скорую, будьте артистичнее или Как я опробовала на себе отечественную медицину

О том, почему в больницах все так плохо, нам потом еще рассказали медсестры.

Реформа экстренной медицины - профессия "фельдшер" исчезнет через пять лет

Чего еще ждать от новой медреформы, о которой в этот раз заговорила не Супрун, а Гройсман.

Новости по теме: Медреформа Уляна Супрун