Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли останки самого древнего в мире стегозавра

Ученые нашли останки самого древнего в мире стегозавра
Фото: Скелет стегзавра. Фото: sauriangame.squarespace.com

В Марокко исследователи сделали новое открытие. Ученые нашли новый вид динозавров, который был самым древним в своем роде. Останки стегозавра обнаружили британские археологи во время раскопок в районе горного хребта Средний Атлас. Об этом сообщает The Guardian.

Данный вид динозавров отличается пластинчатыми костями, которые торчат из позвоночника и шипами на хвосте. Как установили ученые из Музея естественной истории, новый вид стегозавров существовал на Земле примерно 168 миллионов лет до нашей эры и относится к середине Юрского периода. Данный факт делает найденного стегозавра самым древним из тех, что были обнаружены ранее.

Команда ученых во главе с доктором Сюзанной Мэйдмент назвала динозавра "Адратиклит булахфа", что на берберском языке означает "горная ящерица".

- Открытие этого вида динозавров особенно волнующе, так как его возраст датируется серединой Юрского Периода, – заявила Мэйдмент.

В ближайшем будущем группа исследователей намерена отыскать более целый образец данного вида существа.

Кто такие стегозавры

Стегозавры относятся к роду травоядных динозавров, которые ходили по Земле 145-155 миллионов лет назад в последней части юрского периода. В его составе выделено три вида. Благодаря шипам на хвосте и костяным пластинам на спине являются одними из самых узнаваемых динозавров. Все виды найдены в ближе к западу США.

Сейчас считаются общепризнанными три вида стегозавров. Остальные либо не нашли достаточных подтверждений, либо были включены в главные. Длина тела этого создания достигала 9 метров. Высота же до 4 м. Весил представитель 4,5 тонны. Отдельно стоит сказать о хвосте. На конце оного крепились острые шипы, которые в отличии от пластинок могли нанести существенный урон неосторожному хищнику. Удар мощного хвоста способен был оглушить и оставить даже смертельную рану.

Есть предположения, что трава и кустарники не были единственной пищей стегозавров. Задние конечности динозавра были гораздо крупнее передних, поэтому есть вероятность, что он мог вставать на них (на короткое время), чтобы ощипать нижние ветви деревьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тираннозавры: ученые показали, как они выглядели на самом деле

Тираннозавры (T Rex) ходили, пригнувшись к земле, кожу имели чешуйчатую, обладали непропорционально маленькими передними конечностями. Так согласно последней версии выглядят эти гигантские ящеры. А еще недавно палеонтологи полагали, что тираннозавры были покрыты перьями или хотя бы пухом. Как цыплята. И ходили, выпрямившись во весь свой рост.