Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тираннозавры: ученые показали, как они выглядели на самом деле

Тираннозавры: ученые показали, как они выглядели на самом деле

Тираннозавры (T Rex) ходили, пригнувшись к земле, кожу имели чешуйчатую, обладали непропорционально маленькими передними конечностями. Так согласно последней версии выглядят эти гигантские ящеры. А еще недавно палеонтологи полагали, что тираннозавры были покрыты перьями или хотя бы пухом. Как цыплята. И ходили, выпрямившись во весь свой рост.

Новейшие представления о внешности кошмарных обитателей "парка юрского периода" недавно воплотил палеохудожник Аджи Палмер из Сан-Франциско. Его реконструкция экспонируется ныне в Мехико - в Музее естествознания и науки.

Автор композиции изучил результаты более 20 исследований, которые палеонтологи и биологи провели в последнее время. Они-то и помогли сначала в подробностях воссоздать скелет тираннозавра, а потом "навесить" на него мышечные ткани.

А какой должна быть кожа ящера? Ответ подсказала работа, опубликованная в 2017 году в журнале Biology Letters. Ее авторы - большая группа ученых из Австралии, Канады, Швеции и США, ведомая Филипом Беллом из Университета Новой Англии, изучили останки тираннозавров и их ближайших родственников - альбертозавров, дасплетозавров, горгозавров и тарбозавров с чудом сохранившимися образцами кожи. Перьев не нашли ни у кого, обнаружили лишь чешуйки. И теперь утверждают, что перьев у гигантских зубастых ящеров не было. В крайнем случае они имелись только на спине. И то в небольшом количестве.

Ученые однако не исключают, что "пернатыми" были некоторые не менее чудовищные предки тираннозавров. Останки этих существ попались палеонтологам в провинции Ляонин на северо-западе Китая.

Монстры жили 125 миллионов лет назад, весили около семи тонн и достигали в высоту 9 метров. Им дали название Yutyrannus Huali. "Красивые тираны в перьях" - означает это китайско-латинское словосочетание в приблизительном переводе.

Один из авторов находки - профессор Сю Син из Академии наук Китая - пояснял, что перья у "тирана" были не такими, как у нынешних птиц.

Они напоминали скорее мягкий пушок только что вылупившихся цыплят.

Одно время модно было считать, что перья покрывали всех тираннозавров. И даже менее крупных хищных ящеров. Но теперь представления изменились. По крайней мере по поводу тираннозавров.

"Самый правильный" скелет тираннозавра... Фото: sauriangame.squarespace.com
... дополнили мышечными тканями ... Фото: sauriangame.squarespace.com
.... и обтянули той чешуйчатой кожей, которую ящеры носили на самом деле. Фото: sauriangame.squarespace.com

Кстати, о походке

По образу и подобию 

Вопрос "Каким образом передвигались динозавры?" был прояснен еще 5 лет назад. Разобрались американские и чилийские исследователи, которые не стали идти проторенным путем, а именно пытаться смоделировать походку огромных ящеров на компьютере. Они нашли способ в натуре посмотреть, как ходил, к примеру, 7-тонный и 13-метровый тираннозавр. Показали им, вы не поверите, цыплята-бройлеры.

Чтобы превратить цыплят в тираннозавров - в смысле походки - профессор Бруно Госси с коллегами дополнили их важной недостающей деталью, присущей ящерам. Конкретно - длинными хвостами. Роль хвоста исполняла прикрепленная к задней части цыпленка деревянная палка диаметром 7 миллиметров, вес которой составлял 15 процентов от веса тела. Такие пропорции были и у реальных тираннозавров.

Эксперименты в итоге продемонстрировали: внушительный хвост заставляет его обладателя передвигаться особенным образом. Вынуждает чуть приседать стоя, а переставляя лапы, разгибать суставы под значительным углом. Голова и шея при этом опускаются, а тело принимает почти горизонтальное положение.

Ученые уверены, что им весьма точно удалось воспроизвести походку тираннозавра. И до сих пор считают. Их ничуть не смутила присужденная в 2015 году потешная Шнобелевская премия в области биологии. Смех науке не мешает. 

Небольшая палка в задней части легко превращает цыпленка в....
... подобие тираннозавра. 

А в это время 

Найдите маму мамонтенку

Как продвигаются исследования по клонированию вымерших животных 

Дело это не такое уж и фантастическое, как может показаться на первый взгляд. Клонирование животных сегодня поставлено на поток, эту технологию широко используют в разных странах, например, для размножения служебных собак с элитными рабочими качествами. А клонирование умерших домашних питомцев является коммерческой услугой, которую безутешным хозяевам предлагают биотехнологические компании. В частности, корейская Sooam Biotech за последние 10 лет создала около 1000 копий собак. Стоимость такого "воскрешения" - от 100 тысяч долларов. Биотехнологи гарантируют результат, если с момента гибели домашнего любимца и до забора генетического материала прошло не более 5 дней.

В случае с мамонтом времени прошло гораздо больше. Вероятно, последняя популяция этих животных обитала на острове Врангеля 3500 лет назад (к этому времени пирамиде Хеопса исполнилось 1000 лет). Но если найти живую клетку мамонта, то дальше, как говорится, дело техники.

И вот группа японских и якутских исследователей отчиталась об итогах уникального эксперимента. Ученые извлекли 88 ядер из мышечных клеток мамонтенка Юки, погибшего 28 тысяч лет назад на севере Якутии, и пересадили в яйцеклетки мышей. Нет, никто не собирался скрестить мышь и волосатого слона! Просто лабораторные мыши - удобная модель, чтобы проверить жизнеспособность белков из клеток мамонта. Пять из них показали признаки биологической активности, но процесс деления клеток запустить не удалось. Прокомментировать результаты эксперимента мы попросили доктора биологических наук Альберта Протопопова, руководителя Отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия).

- Альберт Васильевич, это хорошая новость или плохая? Клетки-то "ожили", но что-то пошло не так...

- В любом случае эксперимент по выделению ДНК из клеток мамонта Юки, который мы провели совместно с коллегами из Университета Киндай, - это демонстрация невероятных возможностей современной биологии. 

Удалось запустить сложные биологические молекулы организма, погибшего десятки тысяч лет назад! Пусть и на время, но заработали внутриядерные белки гистоны, которые отвечают за упаковку нитей ДНК в хромосомах. Это большое достижение. Но, во-первых, белки по длине сильно уступают ДНК, а во-вторых, даже белки оказались поврежденными. И мы немного огорчены, потому что эксперимент доказал, что классическое клонирование, о котором мы мечтали 10 - 15 лет назад, оказалось невозможным. Если мы, конечно, не сумеем найти неповрежденную ДНК. Но шансы невелики.

- Если не мамонт, то какие вымершие животные имеют шансы на вторую жизнь благодаря клонированию?

- Мне кажется, что наиболее реальным кандидатом на "оживление" являются пещерные львы. Они недалеко ушли в генетическом отношении от современных африканских львов. Несколько лет назад у нас в Якутии были найдены пещерные львята в идеальной степени сохранности. Один из них прожил около 2 месяцев. Двое других погибли при рождении, видимо, завалило грунтом, когда им было 1 - 2 дня. "Оживить" их было бы очень интересной задачей.

Новости по теме: динозавры