Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенцы из санатория под Житомиром: "Стираем в речке, готовим на костре, туалет в кустах"

Переселенцы из санатория под Житомиром:
Фото: Фото: hromadske.radio

После отключения электричества еще весной люди остались не только без света, но и без воды, канализации и тепла в преддверии зимнего сезона. Готовить не на чем. Первый этаж затоплен фекалиями. Такие условия, уверены переселенцы, им специально создают, чтобы выселить из санатория. Но выезжать людям некуда - и они надеются все же как-то дожить здесь до наступления мира, который, верят, не за горами. 

Остались старики, инвалиды и многодетные

Город Коростышев находится в 30 километрах от Житомира, рядом река Тетерев. На ее берегу - одноименный санаторий. В это двухэтажное здание в 2014 году заселили около полутысячи жителей из Луганска и Донецка, бежавших от войны. Часть из них, старики, инвалиды и многодетные семьи, живут здесь до сих пор. Всего около сотни человек. В последние четыре месяца их будни, и так уже давно не напоминающие нормальную жизнь дома, превратились в кошмар. Отключили свет - а с ним пропали и вода, а недавно, в июле, и канализация. Переселенцы вынуждены дышать отравленным нечистотами воздухом. Готовят на улице на газовых туристических баллонах или на костре. В санатории расплодились мыши, крысы, слизняки.

- Черпаешь, черпаешь - а оно бежит и бежит, - говорит "КП" в Украине" о забитой канализации 58-летняя Галина Кравченко из Луганской области. - Сначала мой муж, лежачий инвалид, отравился испарениями, а затем и я. Сейчас в больнице. 

15 августа выписывают - и я не знаю, куда идти. В санатории мы не выживем. 

У мужа Галины недержание кишечника и мочевого пузыря. За водой, чтобы помыть его и постирать вещи, приходится ходить за пару километров. Стирают возле речки. В туалет - в кусты и в лес.

Раньше, говорят, жили более-менее нормально. Справлялись - были и вода, и свет. Зимой грелись обогревателями. Большинство отсюда давно выехали - устроились на работу, сняли квартиры. Остались лишь старики, инвалиды и многодетные семьи. Им денег на аренду квартиры не хватит, а устроиться на работу не могут.

- Я пять лет ищу работу и не могу найти. Всю жизнь проработала на железной дороге, но здесь меня не взяли - потребовали документ о переводе из Луганска, на железной дороге только так можно поменять место работы, - говорит Галина Васильевна. - Работники "Укрзалізниці" получают льготы - бесплатное лечение, жилье. В Луганске оно мне без надобности - свое все имелось, я не болела. А теперь все по-другому. Как я документ возьму в Луганске? Вернуться туда не могу - патриотам въезд закрыт. Просила власти войти в мою ситуацию… Обещали, что через полгода устроят на кирпичный завод, который должен открыться. Не устроили. Центр занятости за все время ни копейки не дал. 

Около пятисот переселенцев приехали в санаторий в 2014 году. Фото: hromadske.radio

"Пока не погасят долг, света не будет"

Зимой в санатории умер 80-летний художник из Луганска Виктор Журавлев. Переселенцы уверены - от холода. В санатории говорят: мужчина грелся спиртным, вот и догрелся.

Арзу Гаджиев - инвалид второй группы, диабет. В Донецке работал заместителем гендиректора фирмы, имел две квартиры - свою и жены. Оттуда их выселили, мужчина попал "на подвал". От нервов у жены подскочило давление, отчего она потеряла зрение и стала инвалидом. Только недавно сделали операцию - вернули зрение на 50%. У сына - психические отклонения, у тещи - ампутирована рука, еще до войны. 

- Живем как бомжи. У нас в семье четыре инвалида. Мамочка-соседка, пятеро детей, старшему из которых всего семь, должны в фекалиях по щиколотку жить. Мужчина над нами, 54 года, зимой от воспаления легких умер - отопления не было, - говорит "КП" в Украине" Арзу Гаджиев. - Зато в соседних корпусах все есть - и свет, и вода, вон студенты приехали отдыхать - 60 человек. Спасибо добрым людям из местных, что хоть пускают помыться-постираться. Если бы не они, мы б вообще погибли. В Донецке я замгендиректора был, а сейчас - бомж. 

Переселенцы говорят: вернули б свет, жаловаться бы стало не на что. В санатории отмечают: его не отключили бы, заплати переселенцы за него в апреле из денег, которые им перевела администрация.

- Они получили около 160 тысяч гривен - монетизация на субсидию, долг - 90 тысяч гривен за свет, но они ни копейки не заплатили, - говорят "КП" в Украине" в санатории. - Так что пусть не надеются, что им вернут свет. Да и вообще - осенью корпус закрываем на ремонт, пусть съезжают. Зимой отопления у них не будет в любом случае, и мы всех об этом предупредили. 

Оставшись без электричества, люди вынуждены готовить на улице на костре. Фото: zt.20minut.ua

Жить в селе на четыре дома не хотят

Переселенцы на претензии реагируют с прохладцей - не заплатили и не заплатили. У каждого свои проблемы, они - пострадавшая категория. Но среди них много тех, кто платил за коммуналку, за жилье в санатории по 800 гривен, не оформлял субсидию и денег не получал, - они тоже сидят без света. Например, Галина Кравченко не оформляла субсидию. Арзу Гаджиев всегда платил за коммуналку и жилье - есть все квитанции и даже расписка от сотрудников санатория, что он им ничего не должен. 

В санатории говорят: раньше переселенцам охотно помогали - и одежду несли, и бытовую химию, и еду. Но уже пятый год идет - помогать уже нечем. Государственное финансирование давным-давно прекратилось, администрация еще годик от начала АТО оплачивала счета переселенцев, потом также программу свернули.  

- Им предлагали жилье в области, 1500 мест по Украине, где их ждут на работу и дают жилье, многодетным в селах обещали помогать всей общиной. Но переселенцам, видимо, удобнее сидеть в фекалиях без света и на жизнь жаловаться, - говорят сотрудники санатория. 

Переселенцы отмечают: предлагали жилье в таких местах, где не каждый выживет.

- Село на четыре дома, кто там будет помогать? Школа - в соседнем селе, до больницы - 15 километров, как инвалиду добраться? - говорят переселенцы. - Музыкальной школы нет. А музыка нам нужна, иначе ребенок от таких реалий вообще с ума сойдет! 

ОФИЦИАЛЬНО

Юрий Прокопец, директор департамента труда, социальной и семейной политики Житомирской ОГА:

- Главное требование людей - включить свет. Без него не работают насосы, не подкачивается вода, нет водоотвода. Но жильцы обязаны заплатить за те услуги, которые получили. И мы им давали на это финансовый ресурс, но из 170 тысяч гривен, которые выделили как раз на оплату коммунальных услуг, они заплатили только 23 тысячи. Положение непростое. На днях мы с новым главой администрации были там, говорили с переселенцами, предложили варианты выхода из ситуации. Но подождем несколько дней, пока глава примет решение. 

Насчет отопления зимой.  Это не жилой дом, а домики санаторного типа, которые можно использовать для проживания временно. Переезжать в предложенные дома в области они не хотят по разным причинам. Называют и такие: "Как я перееду в село, если я всю жизнь жила в городе в квартире?"  

Люди получают материальную помощь каждый месяц порядка 77,5 тысячи гривен. Из них восемь человек с инвалидностью - девять тысяч гривен. Четыре малообеспеченные семьи - 9 тысяч 130 гривен, двое по уходу за психбольными - 

3 800. 11 человек имеют пенсию - это 27,5 тысячи. Четыре женщины получают помощь как матери-одиночки - 7,4 тысячи. Еще десятерым женщинам каждый месяц выплачивают пособие при рождении ребенка - 9,2 тысячи гривен. У трех есть дети под опекой, они также получают помощь. Ни по одному виду госпомощи задолженности нет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители модульных городков: "Переселенцев считают тунеядцами, а нам просто некуда идти

Пять лет назад временное жилье стало возможностью передохнуть и укрыться от ужасов войны. Теперь оставшихся жильцов выселяют.