Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы, лечение и профилактика

Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы, лечение и профилактика
Фото: Фото: qsys.ch

Содержание:

  1. Причины болезни Альцгеймера
  2. Симптомы болезни Альцгеймера
  3. Болезнь Альцгеймера – роль наследственности
  4. Диагностика болезни Альцгеймера
  5. Профилактика болезни Альцгеймера
  6. Лечение болезни Альцгеймера

Впервые это заболевание описал немецкий психиатр Алоис Альцгеймер на примере женщины в возрасте 56 лет. У нее были отмечены расстройства памяти, которые развивались все больше, она начала плохо ориентироваться в пространстве, даже в своем жилье. Говорила больная все хуже и плохо читала и писала.

Несмотря на эти и другие выявленные признаки нервного расстройства, врачи не нашли у нее известных им неврологических нарушений. Через пять лет после начала лечения и госпитализации женщина умерла. Исследование ее тела показало, что ее головной мозг заметно уменьшился в объеме.

Болезнь Альцгеймера грозит людям после 65 лет, которые генетически предрасположены к ней, имеют родных, которые болели нею. Хотя бывает, что слабоумие начинает развиваться и раньше. Уже к 2050 году медики прогнозируют увеличение количества пациентов с этой формой деменции в четыре раза по сравнению с 2006 годом - тогда число таких больных в мире составляло больше 25 миллионов. Причина – увеличение продолжительности жизни.

Эффективного лечения этой болезни, к сожалению, до сих пор не существует.

Причины болезни Альцгеймера

Как и во многих других случаях, кроме генетических факторов, в зоне риска находятся люди, которые плохо социально адаптированы в обществе: те, кто злоупотребляет спиртным, люди с наркотической  зависимостью, игроманы и другие. Травмы головы, постоянное превышение уровня сахара в крови, всевозможные нервные болезни, перенесенные инфекционные заболевания, гипертония также в конечном итоге могут повлиять на развитие болезни Альцгеймера.

Врачи классифицируют два типа болезни: с ранним возникновением (до 65 лет) и поздним (65 лет и старше).

Симптомы болезни Альцгеймера

Поначалу болезнь протекает незаметно. Ее типичные симптомы: плохая ориентация во времени и пространстве, потеря памяти вплоть до отсутствия идентификации своей личности, проявляют себя лишь на поздних стадиях заболевания. Нарушения памяти происходят по так называемому закону Рибо: вначале забываются "свежие" события из жизни. А потом стирается и то, что происходило с человеком гораздо раньше. Такие люди на поздних стадиях болезни могут даже не узнавать себя в зеркале.

Больной человек плохо заучивает новую информацию, хотя на ранних стадиях заболевания эта функция у него еще сохраняется и даже особо и не отличается от нормы для людей его возраста. Признаком болезни Альцгеймера может служить вечное недовольство, чрезмерная подозрительность и склонность к конфликтам. С развитием заболевания эти и другие недостатки могут превратиться даже в бредовые состояния.  Практически 50% заболевших деменцией выдают постоянные тревога и депрессивное состояние.

В самый разгар болезни человек уже не может одеваться без посторонней помощи, забывает, как пользоваться обычными бытовыми предметами.

Болезнь Альцгеймера – роль наследственности

Сегодня врачи пришли к выводу, что больше всего рискуют те, у кого были такие больные в роду, а именно - обладатели трех генов, мутации которых приводят к возникновению ранней формы болезни, хотя она и является более редкой.  Но изучающие это заболевание ученые отмечают, что его пока что не удается объяснить исключительно генами. Например, среди родственников многих заболевших может и не отмечаться предрасположенность к заболеванию, однако гены могут отчасти обуславливать риск.

Диагностика болезни Альцгеймера

Главной целью диагностики является обнаружение заболевания на самых  первых его этапах. Каждый человек в возрасте, который говорит о нарушениях памяти, причиняющих ему неудобства в быту, нуждается в осмотре у невролога или психиатра.

Пока что врачи еще не располагают эффективными методами лечения деменции. И цель ее терапии -  облегчение состояния больного. При вспомогательном лечении врачи назначают галантамин, донепезил, акатинол, мемантин.

Профилактика болезни Альцгеймера

Для предотвращения наступления заболевания в раннем и престарелом возрасте доктора советуют отказаться или хотя бы уменьшить употребление алкоголя и бросить курить, больше двигаться, не передать и полноценно питаться. Продлевают долголетие и помогают уберечься от болезни плавание, длительные прогулки на свежем воздухе.

Важно не переставать тренировать память: изучать иностранные языки, читать книги, разгадывать кроссворды, играть на музыкальных инструментах. То есть заниматься всем, что требует напряжения памяти, координации движений, умственных и эмоциональных усилий.

Лечение болезни Альцгеймера

Сегодня ученые еще не нашли способ вылечить или затормозить развитие этой болезни. Врачебная помощь заключается в облегчении симптомов – этого удается достичь благодаря лекарствам, способным увеличить количество нейромедиаторов в головном мозге и тем самым смягчить симптомы слабоумия у пациентов на время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые исследования ученых: проверенные способы защиты мозга от болезни Альцгеймера и слабоумия

Выполняя эти правила, можно на треть снизить риск тяжелого недуга и деменции.