Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болезнь Альцгеймера может оказаться заразной

Болезнь Альцгеймера может оказаться заразной
Фото: Болезнью Альцгеймера можно заразиться через нестерильное медицинское оборудование. Фото: с сайта vesti.az

Болезнь Альцгеймера может передаваться через использованные медицинские инструменты или инъекции. К таким выводам пришли ученые из Университетского колледжа Лондона, когда исследовали мозг восьми людей, погибших от болезни Крейтцфельдта-Якоба- ее еще называют "коровье бешенство". У всех них обнаружили признаки болезни Альцгеймера и удивились – ведь все умершие были молодыми и в их семьях никогда не было предрасположенности к Альцгеймеру.

Однако всем им делали инъекции гормона роста в детстве, что занесло им в мозг белок амилоид, который приводит к болезни Альцгеймера. У тех людей, чей мозг ученые исследовали посмертно – при жизни не было признаков старческого слабоумия, хотя автор исследования доктор Коллиндж предполагает, что это из-за их молодости – погибшим было от 31 до 56 лет. Исследования опубликовали в научном журнале Nature.

Болезнь Альцгеймера — одна из разновидностей слабоумия, причём состояние больного усугубляется с возрастом. Ею страдали президент США Рональд Рейган, премьер-министры Великобритании Маргарет Тэтчер и Уинстон Черчилль, актриса Анни Жирардо и писательница Айрис Мердок.

Университетский колледж продолжает дальнейшее исследования заражения Альцгеймером. Однако доктор Коллиндж утверждает, что поводов для тревоги нет, так заразиться болезнью Альцгеймера очень сложно. Основной причиной болезни все равно остается наследственность и образ жизни человека.

Новости по теме: Болезни