Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколиоз: причины, симптомы, лечение и последствия болезни

Сколиоз: причины, симптомы, лечение и последствия болезни
Фото: Фото: assuta-clinic.org

Сколиоз – это боковое искривление позвоночника, которое может быть врожденным либо травматическим. Например, деформация позвоночника у ребенка может произойти вследствие получения травмы при рождении.

Но заработать искривление спины могут и дети в старшем возрасте. Это так называемый "школьный" сколиоз, который чаще всего диагностируется у подростков. Этот возраст, а также фазы активного роста ребенка (от шести месяцев до года и с пяти до восьми лет), несут в себе особую опасность деформации спины. Поэтому в это время лучше больше внимания уделять ребенку – следить, сколько времени проводит сидя и в какой позе.

Причины сколиоза

Чаще всего причины сколиоза остаются неизвестными. Небольшая часть таких случаев происходит вследствие врожденной деформации позвонков. Младенческий сколиоз появляется в возрасте до года, но есть шансы, что со временем это искривление пройдет само.

Кроме этих причин, на развитие сколиоза влияет рахит, болезни соединительных тканей, нарушения обмена веществ, ДЦП, остеопороз, остеомиелит. Но если говорить об основной массе болеющих, то чаще всего он возникает по причине неправильной сидячей позы, в которой человек проводит большую часть дня, а способствуют этому слабые мышцы спины.

Отсутствие физических нагрузок, малоподвижный образ жизни, неправильная осанка, травмы нижних конечностей и костей таза – все это крайне благоприятно для развития сколиоза.

Симптомы сколиоза

  • асимметрия плеч, лопаток, таза. Одно плечо выше другого, одна лопатка выступает больше;
  • боли в спине, головная боль, повышенная утомляемость;
  • в зависимости от степени – деформация грудной клетки, нарушение работы пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Диагностика сколиоза

Самая простая методика диагностики при осмотре – пациент должен наклониться к полу, свободно опустив руки. Этот тест помогает заметить, есть ли разница в высоте между лопатками, выступают ли ребра с одной стороны, искривлен ли позвоночник.

Более сложный метод, без которого при наличии сколиоза все равно не обойтись – это рентгенография позвоночника и МРТ позвоночного столба. Они поможет установить величину деформации. Диагноз должен установить врач-ортопед после обследования.

Лечение сколиоза

Это заболевание требует комплексного подхода к лечению, то есть, необходимо применять и медикаментозную терапию, и носить специальные бандажные системы, обязательно заниматься лечебной физкультурой, делать массаж. В Европе часто применяется антисколиозная гимнастика по методу Катарины Шрот и похожие дыхательные гимнастики.

Если искривление небольшое либо оно только грозит в перспективе – с проблемой прекрасно справится гимнастика. Если же сколиоз уже мешает жить и продолжает прогрессировать – нужно носить корсеты и делать гимнастику.

В тяжелых случаях нужно ложиться на операцию.

Последствия сколиоза

Последствия деформации позвоночника могут быть самыми разными, хотя поначалу эта болезнь почти никак себя не проявляет, по крайней мере, позволяет себя долго не замечать. Самые легкие – это постоянные боли в спине, которые придут со временем, если сколиоз не лечили. Тяжелые – это сдавливание внутренних органов, легких и сердца, деформированной грудной клеткой. Больным с тяжелой формой сколиоза трудно дышать, есть перебои с сердечной деятельностью. В запущенных случаях вырастает горб.

К этой болезни не стоит относиться легкомысленно. В половине случаев люди со сколиозом в запущенной форме получают инвалидность и теряют возможность даже себя обслуживать, не говоря уже о том, чтобы ходить на работу и заниматься еще чем-то. 

Профилактика сколиоза

Предотвратить развитие искривления в спине помогут разумные физические нагрузки, отказ от долгого нахождения в одной позе. Также необходимо следить за осанкой и полноценно питаться, проводить достаточное количество времени на свежем воздухе, где под воздействием ультрафиолета вырабатывается необходимый для костей витамин Д.

Детей нужно с раннего возраста приучить выполнять физические упражнения. Нельзя носить очень тяжелые рюкзаки, также не рекомендуется носить сумки на одном плече.

Следует уделять внимание и месту для сна: чтобы предотвратить неприятные последствия для здоровья, лучше выбирать качественные ортопедические матрасы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие упражнения для спины

Какие тренировки для спины лучше выбрать, если она болит или у вас сколиоз.

Новости по теме: Здоровье