Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филарет снова призвал прихожан бороться против Епифания

Филарет снова призвал прихожан бороться против Епифания
Фото: Фото: facebook.com/Київський-Патріархат-УПЦ-КП

Патриарх Православной церкви Украины Филарет вновь заявил, что митрополит Епифаний совместно с чиновниками Минкульта пытаются полностью уничтожить УПЦ Киевского патриархата. Видеоролик с обращением Филарета к прихожанам опубликовала пресс-служба церкви в Фейсбук.

Во Владимирском соборе после Божественной литургии призвал верующих "молитвой и всеми законными действиями защитить Киевский патриархат и его самого от уничтожения, которое пытается совершить Епифаний и чиновники Минкультуры". По мнению Филарета, полученный Украиной томос, ничего не дал, а наоборот - сделал украинскую церковь зависимой от греков.

- Я обращаюсь к вам. Я служил вам 53 года в соборе, не пропускал ни одной литургии, ни одного богослужения. И теперь меня выбрасывают на улицу. Поэтому, я прошу вас - защитите Киевскую патриархию и защитите меня как патриарха, в первую очередь, молитвами. Обращайтесь к власти, протестуйте. Но протестовать надо и против Епифания, потому что под его руководством принимаются эти беззаконные решения о ликвидации Киевской патриархии и Киевского патриархата, - заявил он.

Напомним, 31 июля патриарх Филарет обратился к Зеленскому с просьбой защитить "Киевский Патриархат", остановить беззаконие и защитить от рейдерства украинскую православную церковь. Также он попросил министра юстиции Павла Петренко продолжить существующую регистрацию УПЦ и ее патриархии, как юридического лица. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филарет обвинил "так называемую ПЦУ" в рейдерском захвате храмов.

Патриарх заявил, что ранее возглавляемый им Киевский патриархат и дальше будет оставаться независимым.