Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Спальные районы Днепра оккупировали ушастые совы

Спальные районы Днепра оккупировали ушастые совы
Фото: Фото: соцсети

Днепр, судя, по всему, рискует превратиться в настоящий филиал Хогвартса, уж очень облюбовали город ушастые совы. Два-три десятка хищниц регулярно зимуют в одном из дворов на окраине жилого массива Левобережный-3.

А в последнее время их все чаще начали замечать жители жилого массива Парус, причем как днем, так и ночью. Люди с интересом наблюдают за птицами, фотографируют. Признаются, таким пернатым гостям очень рады. 

- Совы давно живут в нас в городе и прекрасно себя чувствуют. Просто сейчас они более заметны, потому что птенцы научились летать и стали настоящими непоседами, - объяснил орнитолог Александр Пономаренко. - Они бродят по веткам деревьев, издают громкие звуки, свистят, шумят разными голосами, перекликаются между собой, зовут родителей, чтобы те их покормили. Взрослые совы ведут себя аккуратно, а это глупенькие совята.

Совы подпускают к себе людей довольно близко. Фото: соцсети

Забавные серо-коричневые взлохмаченные подростки до конца не вылиняли и пока не обзавелись красивым взрослым оперением. Зато довольно смелые – могут даже по земле пройтись вокруг дерева. Неподалеку на ветках сидят их более неприметные родители, сверкая своими круглыми "янтарными" глазами.

По словам ученого, совы вынуждены тянуться к жилищу человека, потому что там больше корма для них – разных мелких грызунов. Плюс, кроме пропитания, можно найти бесплатное жилье. Совы обычно используют старые гнезда врановых, чаще всего серой вороны или сороки. Своих не вьют.

- Врановые тоже подтянулись ближе к городу, потому что в области сократилось количество рогатого скота, а значит и пастбищ с низкой травой, где те же вороны очень любят охотиться на разных жучков, - говорит орнитолог. - Приходится  переселяться на пустыри в городской черте. Вот такая цепочка сложная получается – вороны "переехали" в город, потому что  не хватает мест для охоты, а за ними совы – селиться в их брошенные гнезда.

Александр Пономаренко просит пернатых соседок не обижать и ни в коем случае не брать птенцов в руки.

Совы подпускают к себе людей довольно близко. Фото: соцсети
Совы подпускают к себе людей довольно близко. Фото: соцсети
Совы подпускают к себе людей довольно близко. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мелитополе рыбак выловил странную рыбу с большими губами

Необычный улов озадачил мелитопольского рыбака, который удил на оросительном канале. Мужчина вытащил из воды весьма странного, до этого времени невиданного обитателя. Приплюснутая рыба с розоватыми хвостом и плавниками чем-то напоминала окуня, однако имела большую голову и губы.

Новости по теме: Новости Днепра Птицы