Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге из-за неуплаты алиментов забрали квартиру

В Кривом Роге из-за неуплаты алиментов забрали квартиру
Фото: Фото: пресс-служба управления государственной исполнительной службы ГУ юстиции в Днепропетровской области.

Принудительные меры не помогали

Выплата алиментов на ребенка всегда становится "яблоком раздора" для супругов, которые развелись. Одни требуют денег на содержание общего чада, другие всячески пытаются увильнуть от этой обязанности. Но в последнее время украинским должникам приходится не сладко, санкций уж очень много ввели. Исполнительная служба может лишить водительских прав, запретить выезжать за границу и носить зарегистрированное оружие. Для самых злостных неплательщиков предусмотрено наказание посерьезнее – штраф или конфискация движимого и недвижимого имущества.  

Например, киевлянину, задолжавшему 120 тысяч гривен алиментов, пришлось распрощаться со своей парусной яхтой.

А в скором времени пришло время и расплачиваться за нежелание заботиться о своем чаде и квартирой. Николаю из Кривого Рога суд назначил выплату алиментов еще в 2010 году. Но папаша все отлынивал, лишь периодически сбрасывал бывшей жене на карточку сотню-другую гривен. Мог расщедриться на 407 гривен в месяц, а мог за целый год перечислить всего 100 грн.

Три года назад прекратились даже такие скромные "денежные" потоки, сам должник начал скрываться. Набежала солидная сумма задолженности – 179 тысяч гривен (с учетом штрафа 50% от накопившихся алиментов), которую не помогли заплатить никакие принудительные меры влияния: ни ограничение на выезд заграницу, ни запрет на управление транспортными средствами.

Отдал квартиру – стал примерным отцом

- Должник скрывался, нигде официально не работал. Неоднократно его подавали в розыск, - рассказала "КП" в Украине" государственный исполнитель Ингулецкого ОГИС города Кривой Рог Юлия Терещенко. – Поэтому был наложен арест на его денежные средства и имущество.

Когда исполнительной службе удалось разыскать мужчину в поселке Перещепино Новомосковского района. Он согласился, раз уж такое дело, погасить задолженность своим недвижимым имуществом: двухкомнатной квартирой площадью 40,5 кв.м. в спальном районе Кривого Рога.

Стоимость жилплощади оценили эксперты, затем ее выставили на электронные торги. Их провели три, но покупателей не нашлось, а стоимость лота на тот момент была уже снижена до 80 тысяч гривен.

Поэтому заявительница решила взять алименты на дочь квартирой. Этого хватило, чтобы покрыть основной долг, а вот штраф мужчина теперь погашает частями из официальной зарплаты. Три месяца назад Николай устроился на работу и стал едва ли не примерным отцом. Наверное, потому, что нужно выплатить еще 38 тысяч долга по алиментам и 55 тысяч штрафа, иначе опять могут применить санкции. Лишней квартиры нет, остался только дом, где мужчина сейчас живет, и где прописаны его несовершеннолетние дети. А, значит, забрать такое жилье по закону нельзя. Останется в случае чего горе-отцу долги на общественных работах погашать.

Бывшая жена Татьяна уже переоформила полученные квадратные метры и теперь стала единственной владелицей. Квартиру может продавать, сдавать или оставить в качестве приданого для дочери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Злостных алиментщиков будут устраивать на работу: "важный шаг" или профанация

Экономисты подсказывают: чтобы решить проблему неплатежей в условиях теневого рынка зарплат, достаточно взыскивать алименты не с дохода, а с имущества.