Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве у мужчины из-за неуплаты алиментов конфисковали яхту

В Киеве у мужчины из-за неуплаты алиментов конфисковали яхту
Фото: Фото: minjust.gov.ua

За долги по алиментам у должников продолжают арестовывать имущество. Его продают на аукционах, а вырученные деньги идут на погашения долга. Подобная история ждет и парусную яхту, конфискованную у мужчины за неуплату алиментов своему ребенку более 120 тысяч гривен. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

- Государственные исполнители Киева наложили арест на яхту 2015 построения за неуплату ее владельцем алиментов собственному ребенку. Мужчина задолжал своему сыну 123 475 грн алиментов, - информируют в Минюсте. 

Яхту продадут на аукционе, а полученные за реализацию деньги пойдут на погашение долга по алиментам. Кроме того, мужчина должен выплатить 50% штрафа от суммы долга, а это почти 62 тысячи гривен. Таким образом, сумма задолженности достигла более 185 тысяч гривен.

БЫЛО ДЕЛО

В июне 2018 года государство за неуплату алиментов конфисковало редкий автомобиль Ferrari 1998 года выпуска. В мире таких авто всего 900, сообщает ТСН. 

- Оно 1998 года - 20 лет. Но здесь 17 тысяч пробег, всего 17 тысяч! Такие авто обычно используются очень редко. Аналогичных автомобилей в стране нет. Это игрушка для тех людей, которые могут себе позволить и хотят подчеркнуть свой статус, - объяснял представитель предприятия, в настоящее время отвечающего за машину, Алексей Ковтуненко.

Причиной конфискации было уклонение бизнесмена и многодетного отца Юрия Чернецкого от уплаты алиментов своему внебрачному сыну. Экс-супруг известной бизнес-леди Полины Нени в 2012 году поссорился с ней и изменил. От той женщины у Чернецкого родился сын, которого он признал и в честь которого набил тату. Однако, деньги на ребенка бизнесмен не давал. Теперь женщина, с которой Чернецкий изменил светской львице, обвинила его в неуплате алиментов ребенку с ноября 2016 года. Поскольку размер алиментов установлен в 15 тысяч гривен в месяц, то за 19 месяцев (с ноября 2016 по май 2018 года) неуплаты накопилось 285 тысяч гривен.

Государственный аукцион оценил редкий ретро автомобиль более чем в 2 миллиона гривен. Так как долг Чернецкого менее 300 тысяч гривен, то разницу от продажи дорогого авто и погашению долга по алиментам ему вернут. 

СПРАВКА КП

Министерством юстиции было реализовано 2 пакета законов #ЧужихДиітейНеБуває. Как отметил министр юстиции Павел Петренко, они момогают усилить ответственность тех родителей, “которые забыли о своих детях”.

6 февраля 2018 года в Украине вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности из уплаты алиментов", который существенно усиливает ответственность бывших супругов за неуплату алиментов. Те, чей долг по алиментам составляет более 6 месяцев не могут покинуть Украину. Кроме того, должников будут лишать права управлять транспортными средствами, а также пользоваться огнестрельным, холодным и травматическим оружием.

Что касается детей, то у них теперь есть зеленый свет для выезда за рубеж. Так, достаточно будет всего лишь двух документов - выданной органом государственной исполнительной службы справки о наличии задолженности по уплате алиментов более чем за полгода и решения суда, где указывается факт проживания несовершеннолетнего с тем родителем, с которым планирует ехать за границу.

В Министерстве юстиции подчеркнули, что с момента вступления закона в силу с должников взыскали 7,3 миллиарда гривен в пользу 925 тысяч детей. За первые полгода 2019-го неплательщики алиментов оплатили  2,8 миллиарда гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховный суд постановил выплачивать алименты "ребенку" до 23 лет