Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

2 миллиарда евро: стартапы украинских инноваторов профинансирует ЕС

2 миллиарда евро: стартапы украинских инноваторов профинансирует ЕС
Фото: Фото: mon.gov.ua

Украина начала сотрудничать с пилотным проектом Евросоюза для развития прорывных технологий и инноваций - Европейским советом инноваций (EIC). Благодаря ему, многие идеи инноваторов, предпринимателей и ученых могут воплотиться в жизнь на международном уровне уже в ближайший полтора года - до конца 2019-го и на протяжении 2020 год. Общий бюджет пилота составляет более 2 миллиардов евро на этот период, передает пресс-служба Минобразования.

Генеральный директор по вопросам исследований и инноваций Еврокомиссии, эксперт EIC Стефан Уаки отметил, что в проекте смогут принять участие также научно-исследовательские учреждения и университеты Украины. Как проинформировал, пилот будет разделен на 3 части, каждая из которых предусматривает наличие своей области финансирования. А именно:

  • Pathfinder - на гранты на передовые исследования новых технологий в бюджете на 2019-2020 годы заложено около 660 миллионов евро;
  • Accelerator funding - эта область проекта предполагает финансирование инновационных стартапов. Для этой части пилота предусмотрено более 1,3 миллиарда евро;
  • Сосредоточение на частных инвестициях (VC, Invest EU) - около 40 миллионов евро.

Также в рамках проекту предоставлять необходимые консультации и создадут сеть данных всех проектов и потенциальных инвесторов.

СПРАВКА КП

Европейский совет инноваций (European Innovation Council - EIC) создан в конце марта комиссией ЕС. Целью его деятельности будет выявление, развитие и поддержка прорывных технологий и инноваций от начального этапа (разработки инновационного продукта) к его коммерциализации, вывод на рынок путем введения в серийное производство. Кроме того, в приоритете у EIC создание улучшенных условий на всех этапах процесса реализации стартапов. Больше информации о пилотном проекте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина инвестирует 400 миллионов гривен в стартапы