Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина инвестирует 400 миллионов гривен в стартапы

Украина инвестирует 400 миллионов гривен в стартапы
Фото: Фото: kmu.gov.ua

В Кабмине решили особое внимание уделить новшествам, изобретенным украинскими учеными. Поэтому для поддержки их начинаний создали Фонд поддержки стартапов с начальным бюджетом 400 миллионов гривен. Однако, как подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман, со временем размер финансирования могут увеличить. Об этом сообщает Укринформ.

- Сегодня это 400 миллионов реальных денег, которые будут направляться на поддержку стартапов. От 25 до 75 тысяч долларов. До 24 месяцев - на реализацию проектов и, фактически, я думаю, что сам старт в этом году может привести к тому, что значительно увеличиваться финансирование этого фонда. И если сейчас это 400 миллионов, то в будущем это может быть 4 миллиарда, но к этому нужно идти, - заявил Гройсман.

Он считает, что наблюдательный совет и сам фонд достаточно прогрессивные и будут эффективными. Планируется, что благодаря деятельности Фонда на рынке появится немало новых товаров, услуг технологий. Созданная структура займется не только поддержкой научно-технических разработок украинцев, но и привлечением инвестиций в такие проекты.

СПРАВКА КП

Летом 2016 года представители инвестиционного и IT-рынков обратились к президенту Украины Петру Порошенко. Они просили, чтобы государство поддержало их идею создать “фонд фондов” для инвестирования в существующие и новообразованные венчурные фонды (фонды, которые инвестируют в инновационные предприятия и стартапы) и IT-стартапы. В июле 2017-го премьер-министр Владимир Гройсман поддержал эту инициативу на условиях государственно-частного партнерства. Осенью 2018 правительство приняло решение создать Фонд поддержки стартапов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Государство выделило 500 тысяч гривен на украинский стартап по разминированию

Minect.ai является первой в мире системой распознавания мин и снарядов. Ее на базе искусственного интеллекта изобрели украинские разработчики. По результатам конкурсного отбора Фонд поддержки изобретений Минэкономразвистия выделил создателям Minect.ai грант в размере 500 000 гривен.