Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полезные заготовки на зиму: Супрун посоветовала, как сохранить овощи и фрукты

Полезные заготовки на зиму: Супрун посоветовала, как сохранить овощи и фрукты
Фото: Фото: pixabay.com.

Ульяна Супрун посоветовала украинцам не варить варенье. По словам и.о. министра здравоохранения, витамины, нутриенты и клетчатка человеку нужны, а вот сахара и ожоги из-за стояния у плиты - нет.

О вреде варенья

Глава Минздрава добавила, что фрукты и ягоды содержат сахара, а при заготовке варенья количество углеводов растет в разы. Почти половина баночки – сахар, который добавляют для сохранности варенья. Витаминов там, к сожалению, минимум: их уничтожает термообработка.

- Даже если готовить варенье, в котором 15% сахара, это много, потому что 100 граммов варенья (а это на вид совсем немного) - половина оптимальной дневной нормы сахара, - заявила Супрун.

Чиновница советует замораживать, сушить летние лакомства, делать из них пастилу. По ее словам, оборудование для этого стоит дорого, но цены на сахар тоже кусаются.

Как заморозить фрукты и ягоды

Помойте плоды, при желании используйте блендер, а потом прогрйте до 60-90 градусов в течение минуты. Это поможет сохранить ферменты и вкус. Температура в морозильной камере – не выше --10.

- Если вы хотите сохранить ягоды целыми и против прогревания, то разложите их на противень и быстро заморозьте, а затем компактно упакуйте, - предложила и.о. министра.

Хранить продукты можно в стеклянных банках, пищевых контейнерах, таре из-под молочных продуктов и пакетах. Четверть биоактивных соединений сохранится.

Как сушить фрукты

Супрун советует сушить яблоки, груши, дикие абрикосы, сливы, малину, чернику, вишни без косточек и смородину. Используйте сушилку или электрическую духовку, которую разогрели до 50 градусов. При сушке на солнце защитите продукты от мух.

Сушку хранят в мешочках из натуральной ткани, стеклянных банках или контейнерах.

Сушку можно добавлять в супы и соусы. Фото: pixabay.com

Как сделать пастилу

Пастила – сладкий десерт из концентрированных фруктов. В нем много пектина, поэтому гликемичесикий индекс меньше, чем у конфет, а нутриентов – больше. Хранится до шести месяцев в бумаге и закрытой таре.

Сделайте фруктово-ягодное пюре, доведите до кипения, подождите минуту, а потом нанесите продукт на пергамент тонким слоем. Высушите это в духовке или сушилке, сверните и запакуйте в пергамент.

- Делайте пастилу из яблок, груш, абрикосов или айвы, или сочетайте их с малиной, ежевикой, смородиной или вишней. Из одних только вишен или слив можно сделать пастилу, но стоит ее "загустить" какао, - объяснила представитель министерства.

В пастилу можно добавить корицу, кардамон, имбирь, лимонную цедру и гвоздику. Они повышают чувствительность тканей к инсулину.

Арбузный напиток

Любителям арбузов Супрун предложила пропустить мякоть сквозь блендер и сито, а потом заморозить в бутылке. Зимой получите витаминный напиток.

О вреде солений

По словам Супрун, соль, аспирин, масло и уксус, которые добавляют в соления, вредны в больших количествах. Рассол может навредить людям с гипертензией, а закрутки с аспирином при регулярном употреблении вызовут желудочное кровотечение даже у здорового человека. Подсолнечное масло продукты не сохранит, а вот риск сердечно-сосудистых болезней увеличит.

Как сохранить свежие овощи на зиму

Супрун советует сушить и замораживать овощи. Перед заготовкой их нужно быстро бланшировать или запечь, чтобы остановить разрушение витаминов и полифенолов ферментами.

- Лучше сначала быстро приготовить кабачки, брокколи, цветную и брюссельскую капусту, стручковую фасоль ("шпарагивку"). Если их отварить, то витамины останутся в воде или разрушатся, - сказано в посте.

После бланширования овощи нужно заморозить или высушить. Баклажаны перед заморозкой запекают, а вот перец кладут в морозильник сырым, бланшированным или сушеным. Сушеные овощи можно хранить в контейнерах, а потом добавлять в супы и соусы или использовать вместо чипсов.

Помидоры можно порезать, достать семена, посолить, поперчить, высушить в духовке или сулишке, залить оливковым маслом. Получите вяленый продукт.

- Укроп хорошо замораживать или сушить; петрушку, мяту, розмарин, тимьян, красный перец, шалфей - сушить; базилик - заливать оливковым маслом и замораживать, - считает Супрун.

Квашеную капусту Супрун советует не пересолить и дать ей время закваситься. В ней есть молочнокислые бактерии, молочная кислота и микроэлементы.

Другие советы Супрун читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как растянуть ягодное лето на весь год

Наталья КУДРЯШОВА, эксперт по супермаркетам и покупкам, дает советы для наших читателей.