Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

7 умений, необходимых в будущем

7 умений, необходимых в будущем
Фото: Фото: Thinkstock

Эксперты кадрового портала hh.ua вспомнили несколько бесследно исчезнувших профессий. Так, например, до появления кеглеустанавливающих машин кегли для боулинга расставлялись вручную, а делал это специальный человек, работа у него была такая. Кольщики льда резали лед на замерзших озерах, а полученные кубы использовались для хранения продуктов. А фонарщики до появления электричества требовались буквально по всему миру – нужно же было кому-то зажигать огонь в фонарях!

Но когда-то востребованные профессии бесследно исчезли, что в очередной раз напоминает: мир постоянно меняется. Причем с каждым десятилетием эти изменения происходят все стремительнее, требуя от людей быстрой адаптации к новым условиям. Это касается и профессиональных навыков: в современном мире невозможно научиться одному делу так, чтобы не переучиваться и не приобретать новых компетенций.

Тем не менее, есть компетенции, которые будут востребованы долгие годы.

1. Способность к самообучению

Быть гибким, постоянно овладевать смежными и даже новыми профессиями – это ценное качество, считают эксперты портала. Тем более, что для этого есть все условия: курсы, семинары, тренинги, вебинары, мастер-классы и открытые лаборатории.

2. Самоорганизация

Число удаленных сотрудников растет из года в год, однако далеко не все способны к самоорганизации. Чтобы быть продуктивным и эффективным, работая в удаленном режиме, важно уметь распоряжаться своим временем эффективно: распределять задачи по значимости, самостоятельно контролировать дедлайны, отделять работу от личных дел. И делать это вне офиса гораздо сложнее.

3. Эмоциональный интеллект

Сочувствие, поддержка, чувство юмора - это то, чего нет у машин. Под эмоциональным интеллектом понимают умение управлять собственными эмоциями, а также способность разбираться в мотивах людей и предсказывать поведение других. Чтобы работать в команде и эффективно управлять коллективом, важно научиться слушать и слышать одновременно.

4. Навыки программирования

Мы живем в диджитал-эпоху, когда онлайн можно сделать если не все, то практически все. А в цифровом мире очень трудно прожить ожить без умения работать с цифровыми технологиями, в том числе с виртуальной и дополненной реальностью. Так что навыки элементарного программирования в ближайшие 20 лет могут стать такими же необходимыми для человека, как умение читать и писать.

5. Креативность

Рутинные задачи могут выполнять и машины. А вот нестандартно мыслить и создавать новые пути решения проблем - это для человека. При этом эксперты настаивают: креативность не закладывается с рождения, ее можно и нужно развивать.

6. Критическое мышление

В эпоху переизбытка информации очень важно отличать правду от лжи, ценные и полезные контакты – от мусора. Поэтому полезно время от времени подвергать сомнению как поступающую информацию, так и собственные убеждения.

7. Умение концентрироваться

Этот навык пригодится, чтобы справляться с информационной перегрузкой, управлять сложной техникой и системами. Для специалиста важно видеть суть происходящего, разбираться с причиной проблемы, а не "гасить" ее последствия. Ценное качество - системный подход, умение замечать неочевидные детали и высокая адаптивность.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 навыков, за которые платят больше

Специалист может рассчитывать на более высокую зарплату, если знает иностранные языки и готов "жить на работе".

Новости по теме: карьера Работа