Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

10 навыков, за которые платят больше

10 навыков, за которые платят больше
Фото: Фото: открытые источники

Не секрет, что люди с практически одинаковыми стартовыми условиями строят карьеру по-разному и, соответственно, получают за свою работу совсем разные деньги. Эксперты рынка труда уверяют: есть целый ряд навыков, обладая которыми человек будет зарабатывать больше практически в любой сфере.

1. Владение иностранными языками

Знание иностранных языков выделяет любого специалиста на фоне других работников. Эксперты кадрового портала уверяют, что языки могут пригодиться практически в любой момент, особенно при работе с международными проектами: ведение коммуникаций, общение, переписка с партнерами или заказчиками, работа с материалами на разных языках.

Правда, в последнее время молодые люди все чаще владеют английским на достаточно хорошем уровне, так что совсем скоро он перестанет быть конкурентным преимуществом. Поэтому для повышения своей стоимости на рынке труда, было бы неплохо освоить еще один иностранный – немецкий, польский, китайский и т.д.

2. Умение руководить процессами

Если человек обладает ярко выраженными лидерскими качествами, да еще и опытом организации работы группы людей, это существенно повышает уровень его вознаграждения. Ведь с уровня специалиста он переходит на уровень менеджера, помощника руководителя отдела, а в перспективе – еще выше.

Сотруднику с такими скилами всегда можно доверить контроль над любым процессом, поручить выполнение важной задачи и не беспокоиться о том, что что-то пойдет не так.

3. Умение работать с программами

Симбиоз человеческих качеств и современных технологий дает высокие результаты, которые достойно вознаграждаются. Умение автоматизировать некоторые сегменты работы и владение техническими средствами повышает эффективность сотрудника, скорость его работы и качество результата. А вместе с этим и стоимость сотрудника на рынке труда.

4. Умение вести переговоры

Психологи говорят, что это – особый дар, особенно в условиях нынешнего "виртуального общения". Опытному специалисту в ведении переговоров или даже человеку без опыта, но с ярко выраженными склонностями к коммуникациям, всегда рады во всех сферах. Если вы коммуникабельны, хорошо владеете речью, понимаете психологию человека, разбираетесь в основах бизнеса и экономики, на досуге составляете стратегические и тактические планы по захвату мира, плюс ко всему вы еще и удачливы – немедленно поведайте об этом работодателям. Хорошие бонусы вам обеспечены.

5. Умение делать презентации

В некоторых компаниях созданием презентаций занимается отдельный человек. Очень важное умение, которое оценивают по достоинству в любой команде. Если вы из тех, кто подкрепляет свои рабочие решения презентацией, и можете выступить с докладом в ее защиту – вы бесценный сотрудник. Обязательно говорите своему потенциальному работодателю, что вы умеете делать хорошие презентации.

6. Готовность "жить на работе"

Наверное, в современном мире это даже не "рабочий инструмент", а образ жизни. Людей можно поделить на тех, кто не работает, работает дома, ходит на работу и живет на работе. Работа в ненормированном рабочем графике требует определенной синхронизации семейной, личной жизни и отдыха со своими рабочими вопросами. И услуга "жить на работе" стоит куда дороже, чем просто "приходить на работу строго по графику".

7. Инициативность

Большинство сотрудников очень часто никак не комментирует трудности или неэффективность рабочего процесса, молчат о проблемах и не проявляют никакой инициативы. Эксперты уверяют такое поведение делает вас незаметным, а незаметных сотрудников не вознаграждают.

Смелость высказывать свою точку зрения необходима даже на начальных ступеньках карьерной лестницы, и с повышением сотрудника ее важность возрастает. Правда, стоит отличать жалобы от конструктивной критики: если с помощью жалоб вы хотите изменить ситуацию только в свою пользу, то конструктивные комментарии нацелены на выигрыш компании в целом.

8. Грамотное управление временем

Где бы вы ни работали, за временем приходится следить везде. Способность тратить его так, чтобы выполнять поставленные задачи в срок, пригодится каждому профессионалу.

Тайм-менеджмент позволяет завершать дела без необходимости работать сверхурочно и успевать выполнять гораздо больше задач на фоне коллег.

9. Дисциплинированность

Даже управляя временем лучше всех в мире, сотрудник не обойдется без умения доводить начатое до конца. В этом заключается дисциплинированность – один из самых важных навыков для работы, которого многим не хватает, и который в то же время кратно повышает ценность сотрудника.

10. База контактов и связей

Если вы умело находите общий язык с людьми, превращая знакомства в бизнес-связи – вы владеете инструментом, который положительно сказывается на зарплате. А если у вас уже есть свой кейс контактов и знакомств в бизнес-сфере, это идеально сработает и принесет вам пользу на новой работе. Коммуникативные навыки и список контактов никогда не будут лишними, особенно в сфере проектной деятельности и в развивающихся компаниях.

Читайте также

Как диплом влияет на карьеру

Новости по теме: рынок труда Работа