Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супрун предложила запретить рекламу сигарет и продажу "вкусного" табака

Супрун предложила запретить рекламу сигарет и продажу
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Министерство здравоохранения Украины выступило за ограничение продажи сигарет и за запрет рекламы табачных изделий. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Минздрав разработал законопроект, в котором большое внимание уделено электронным сигаретам, а некоторые виды табака предлагают снять с продажи.

Супрун написала не один пост про вред электронных сигарет (здесь и здесь). Для начала Минздрав предлагает на законодательном уровне приравнять их к обычному курению.

- Впервые на законодательном уровне будет введено понятие электронных сигарет и других способов потребления табака. Будет определено, что и сгорание табака, и тление и нагрев - это все курение. Курить их в помещении запрещено. Так же запрещено рекламировать любые сигареты и табачные изделия независимо от способа их потребления, - описывает проект закона Ульяна Супрун.

Кроме запрета рекламы сигарет и табака Министерство здравоохранения предлагает предупреждать о вреде курения.

- На каждой упаковке сигарет, кроме надписи должно быть цветное фото, которое предупреждает о последствиях для здоровья. И это предупреждение должно занимать не менее 65% площади сигаретной упаковки, и не менее 30% площади упаковки электронных сигарет или контейнеров для заправки.

Некоторые виды табака хотят запретить:

  • "жевательный табак";
  • "вкусный" табак для самокруток;
  • сигареты с характерным запахом или вкусом;
  • сигареты, в которых содержится более 1 мг никотина, 10 мг смолы и 10 мг оксида углерода;
  • табачные изделия с витаминами, кофеином или добавками, которые создают впечатление, будто курение имеет преимущества для здоровья;
  • табачные изделия с добавками, которые делают дым цветным или облегчают его вдыхание и усвоение;
  • табачные изделия с добавками, которые имеют канцерогенные, мутагенные или репродуктивно токсичные свойства в несгораемой форме;
  • сигареты и табак для самокруток, содержащие вкусовые и ароматические добавки в фильтре, бумаге, упаковке или капсулах;

Минздрав уверяет, что такие ограничения являются частью европейской практики и уже три года действуют в странах ЕС. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как бросить курить и не начать снова