Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как бросить курить и не начать снова

Как бросить курить и не начать снова
Фото: Фото: Антон Воробьев on Unsplash

Курение - одна из самой распространенных и самых вредных привычек в мире. При этом 70% курильщиков хотели бы бросить дурную привычку, а половина пытается сделать это как минимум раз в год.

Табак является причиной смерти около 50 % курильщиков. Табакокурение провоцирует рак легких и ротовой полости, обструктивную болезнь легких, злокачественные опухоли гортани, импотенцию, бесплодие, снижение зрения, болезни зубов, кожи, сердца и другие недуги.

Способы бросить курить

Когда человек раздумывает над тем, как бросить курить быстро, то чаще всего он пытается использовать метод самостоятельного отказа от курения, который часто называют "cold turkey". То есть резко прекращает курить. Однако справиться с зависимостью таким способом без лекарств или иной помощи могут немногие.

  • Облегчить отказ от вредной привычки поможет заместительная терапия с использованием никотиносодержащих препаратов (пластыря, жвачки, ингалятора), когнитивная и поведенческая психотерапия. Назначить их может только врач.
  • В процессе отказа от курения могут возникать кашель, что свидетельствует об очищении легких от накопившихся смол и вредных веществ, снижение иммунитета, простуда, нарушение пищеварения, голод, нервозность, депрессия, перепады настроения. А все потому, что организм пытается справиться со стрессом.
  • Чтобы помочь себе, рассказывайте о трудностях близким. Пусть они вас поддержат.
  • Отвлечься от пагубных мыслей о затяжке поможет спорт.
  • Найдите себе хобби по душе. Так вы замените увлечением ежеминутное желание получить дозу никотина.
  • При этом важно помнить, что  электронные сигареты и вейпы не менее вредны, чем обычные сигареты, и при отказе от курения использовать их не рекомендуется. 
  • В народе рекомендуют при каждой мысли о затяжке начинать есть семечки, конфетку или жвачку. 

Как бросить курить и не набрать вес

Зачастую эта проблема связана с желанием "заесть" напряжение, возникшее из-за недостатка привычного никотина. Тут можно лишь контролировать себя и пересмотреть рацион питания.

Почему некоторые начинают курить снова

В первые два-три дня резко ухудшается самочувствие. Появляется одышка, зрение падает, учащается сердцебиение и так далее. Все это значит главное: тело пытается очиститься от яда.

Параллельно появляется страх: "Как я буду жить дальше?", "Как же отдыхать в рабочее время?" и так далее.

Главное - не зацикливаться на этих мыслях. Выходить на улицу во время работы можно и чтобы попить чай, кофе, воду. Курить не обязательно.

Также может дать о себе знать желание курить в тех или иных ситуациях. Например, после употребления алкоголя или совещания. В таком случае важно помнить, что это лишь привычка, и важно себя держать в руках.

Как бросить курить: видео

Новости по теме: Курение Здоровье