Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инструкция призывнику: что делать, если тебя с улицы забирают в военкомат

Инструкция призывнику: что делать, если тебя с улицы забирают в военкомат

В командовании Сухопутных войск ВСУ "КП" в Украине" заверили: как представители военного комиссариата, так и Нацполиция имеют на это законное право. Адвокат Ростислав Кравец заявляет обратное: таких прав ни у одних, ни у других нет. Это превышение служебных полномочий. 

Вместе с адвокатом мы составили памятку, что делать, если вас остановили на улице под предлогом проверки уклонения от армии.

Если останавливают сотрудники военкомата 

Пожелать хорошего дня и идти дальше по своими делам.

- Представителям военного комиссариата не дано право кого-либо задерживать, проверять документы и просто останавливать на улице, - комментирует ситуацию Ростислав Кравец.

Если останавливают военные и полиция

Для начала задать вопрос: какова цель остановки? Если кого-то разыскивают, то кого именно (ФИО) и за что? 

- Полиция может умышленно создать ситуацию, чтобы увидеть документы того, кого остановили. К примеру, заявить об ориентировке на вора, укравшего мобильный телефон. И им нужно убедиться, не вы ли тот человек. В таком случае, когда вам назвали причину остановки и вы получили ответы на вопросы, показываете документы. Личность установлена. Вас обязаны отпустить, если нет никаких подозрений, - говорит адвокат.

Тут важно подчеркнуть: если в разговоре полицейский называет вам фамилию разыскиваемого Ивана Иванова, а вы Федор Федоров, то, естественно, забрать вас и отвезти в отделение, и тем более в военкомат, после предоставления документов не имеют права. 

Если все равно увезли в отделение

Во-первых, требуйте объяснения причины задержания, во-вторых - предоставления адвоката (он положен по закону, бесплатный и с первой минуты). А еще лучше - кричите на всю улицу о полицейском беспределе, привлекайте внимание. 

- Если силой тащат в машину, приволокли в отделение - требуйте и настаивайте на адвокате. Постоянно говорите об этом, пока тот не появится перед вами. Никаких документов не подписывать и показаний не давать. Более того, из полиции звоните на 102 и сообщайте о незаконном задержании. Задержавшие вас работники полиции обязаны тут же уведомить близких родственников о вашем задержании, - советует Ростислав Кравец.

Важно: если у вас с собой нет паспорта, а вы якобы очень похожи на "того, кто украл телефон" (любая причина, которую назовут при остановке), - вас имеют право задержать не более чем на 72 часа до установления личности. Родственники привезут документы в течение 10 минут - отпустят тут же.

Если увезли в военкомат

Если полиция настаивает на поездке в военкомат для проверки, уклонист вы или нет, отвечайте: "Покажите подтверждение того, что я уклоняюсь от выполнения военной службы". Далее спросите: кого конкретно они разыскивают - ФИО "уклониста". Если ответов нет, желаем хорошего дня и уходим. 

Если вас все-таки доставили в военкомат и принуждают пройти медкомиссию, не раздевайтесь, документов не подписывайте и напоминайте о своем праве на бесплатного адвоката. 

- Полиция занимается розыском конкретного лица, она не может в общем заниматься розыском "уклонистов", доставляя каждого потенциального в военкомат - это нарушение закона и превышение служебных полномочий, - еще раз напоминает адвокат. - По такому принципу полиция может сразу в СИЗО отвезти: а вдруг он наркотиками занимается, или в психбольницу: вдруг он оттуда сбежал? Нет и еще раз нет.

Важно: для задержания и доставки человека в военкомат или отделение - человек должен быть подан в розыск. "Уклонист" - это тот, кто уже прошел медкомиссию, выявлен пригодным для службы, но не явился по вызову военного комиссариата на призывной пункт. А если вам повестку не вручали, остановить вас и "заманить" в военкомат не имеют права. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из метро - в армию: в полиции объяснили, почему парня задержали посреди улицы и направили в военкомат

Утро четверга, 20 июня, для Богдана Дара (он же Бондаренко) началось не самым лучшим образом. Его задержали полицейские возле станции метро "Житомирская". Об этом он рассказал на своей страничке в Фейсбуке. 

Новости по теме: Призывники военкомат армия