Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституционный суд продолжил рассмотрение вопроса о роспуске Рады

Конституционный суд продолжил рассмотрение вопроса о роспуске Рады
Фото: Фото: facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

Конституционный суд Украины вернулся к рассмотрению дела о законности указа президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады. Заседание началось в 10.00. Об этом сообщается на официальном сайте КСУ.

Сегодняшнее заседание является уже вторым. Первое состоялось 11 июня. Тогда судьи заслушали обе стороны, но не успели вынести решение. Зеленский лично выступил в судебном зале, после чего покинул здание суда, чтоб его не уличили в давлении.

Напомним, что 21 мая президент Украины Владимир Зеленский издал указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в Верховную Раду на 21 июля. 23 мая указ был опубликовал в правительственной официальной газете.

Для участия в судебном заседании были приглашены представители 62 народных депутатов Украины, которые обратились в суд с конституционным представлением, президент Украины и представитель Верховной Рады Украины.

В ТЕМУ

Кто идет на выборы в Раду: списки всех партий

Парламентские выборы-2019 приближаются - голосование состоится 21 июля. Большинство партийных съездов прошло 8-9 июня,  их результатом были списки кандидатов. "КП" в Украине" решила изучить составы команд за полтора месяца до голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские наблюдатели не приедут в Украину на парламентские выборы-2019

Последние президентские выборы в Украине прошли без наблюдателей из России. Тогда это была инициатива МИД Украины. Сейчас же Киев готовится к выборам в Верховную раду и на этот раз Москва не будет даже пытаться предлагать своих наблюдателей. Об этом заявила секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Катя Андруш.