Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Программистка заставила нейросеть медленно забыть лицо

Программистка заставила нейросеть медленно забыть лицо
Фото: Фото: скрин

Автор проекта AI told me сгенерировала лицо человека, после чего заставила нейросеть его забыть. Весь процесс она отобразила в коротком ролике, который длится чуть более минуты. С программисткой пообщались журналисты Vice.

Разработчик говорит, что делала лицо при помощи состязательных нейросетей, которые соревнуются друг с другом, чтобы выдавать реалистичный результат. Затем она заставила программу поочередно отключать нейрон за нейроном до полного "забывания" лица.

На ролике видно, как лицо начинает сначала стареть, затем покрывается морщинами, потом седеют волосы. Ближе к концу картинка становится совсем жуткой и в конечном счете лицо забывается.

По словам девушки, на проект ее вдохновило человеческое восприятие. Разработчик отмечает, что все, что мы видим – это лишь мозговая интерпретация окружающего мира, но никакого доступа к внешней реальности у человека на самом то деле нет.

Также она сравнила свой ролик с картинами Клода Моне, которые по мере его старения становились более размытыми и приобретали зеленые и желтые оттенки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Дании искусственный интеллект диагностировал сердечный приступ по телефону

Накануне, женщина услышала в соседней комнате грохот, а когда вошла туда, то заметила лежащего на полу отца. Она сразу позвонила на горячую линию датской службы здравоохранения. На ее звонок ответил человек, но в это время разговор "подслушивал" компьютер. Пока оператор задавал ряд вопросов о возрасте пациента, его физическом состоянии и чем он занимался, когда упал, машина быстро определила, остановилось ли сердце мужчины, и подал соответствующий сигнал.