Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полина Жемчужина: от папиросницы до наркома и "второй леди" СССР

Полина Жемчужина: от папиросницы до наркома и
Фото: Фото: stuki-druki.com

В борьбе за равные права

Советская власть, пришедшая на южноукраинские земли в 1918 году, обещала не только "землю - крестьянам, фабрики - рабочим". Она дала шанс революционно настроенным женщинам заявить о себе в публичной сфере.

Первое женское собрание в Александровске (ныне Запорожье), согласно местным историкам, в 1919 году инициировала пламенная революционерка Александра Коллонтай, переехавшая сюда из Екатеринослава (ныне Днепр). Вдохновенную речь Коллонтай "о новом быте и участии женщины в общественной жизни", затаив дыхание, слушала 22-летняя политработница 16-го полка 12-й армии Южного фронта Перл Соломоновна Карповская. Ей, дочери еврейского портного из Пологов под Александровском, с 14 лет трудившейся на табачной фабрике, а затем кассиром в аптеке, были так близки эти речи! Хотелось свободы, новой жизни, движения вперед…

После этого многолюдного собрания александровские коммунисты дружно избрали комиссию по работе среди женщин при парткоме - первую на территории не только Екатеринославской губернии, но и всего юга Украины. Впрочем, понимания и единодушия, с чего же начать, у членов женской комиссии не было. Тем временем Перл Карповская сплотила вокруг себя женщин-евреек, и импровизированный "женсовет" принялся за общественные работы: стирали белье раненых красноармейцев в больницах, носили воду, рубили дрова. А через год, в конце ноября 1920-го, Перл Карповская, взяв себе партийное имя - Полина Семеновна Жемчужина, возглавила так называемый женотдел при Александровском губкоме КП(б)У. 

Еще через год ЦК КП(б)У делегирует Жемчужину на Международный женский конгресс в Москву, где и произошла судьбоносная встреча, предопределившая ее дальнейшую жизнь. Полина знакомится с Вячеславом Молотовым и очень скоро становится его женой. Хотя существует версия, что Жемчужина и Молотов были знакомы еще до конгресса, когда Вячеслав Михайлович с 1920-го по 1921-й был секретарем Компартии Украины. 

Полина Семеновна стала первой в истории СССР женщиной-наркомом. Однако это пришлось не по душе Сталину. Фото: stuki-druki.com

Мама советских парфюмов

После замужества Полина остается в Москве, и для нее начинается совершенно другая жизнь. От секретаря партячейки до директора парфюмерной фабрики "Новая Заря" - карьера Жемчужиной развивалась стремительно. Не последнюю роль в этом сыграли "дружба домами" с семьей Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой, с которой они стали лучшими подругами. Вождю Жемчужина внушала, что необходимо развивать парфюмерию, потому что советским женщинам нужно не только мыло, но и духи, и косметика.

Именно с ее легкой руки в народ пошли мыло и шампуни, зубные пасты и стиральные порошки. Современники вспоминали, как яркая и темпераментная Жемчужина сметала с парижских прилавков диоровскую продукцию и везла ее в Советскую Россию - разрабатывать свои ароматы. Советские женщины обязаны Полине Семеновне духами "Весенний ландыш" и легендарной "Красной Москвой". 

В ней чудным образом сочетались западная холеность и советская идейность. Она знала все за всех и всех же учила жить: прислуге объясняла, как надо в доме убирать и готовить, наркомовским женам - как одевать детей, чему и как их учить. И у нее самой все было на высшем уровне: дом в идеальном порядке, лучшие наряды, дочка, которую учили всему, чему только можно было научить. Супруга наркома и министра иностранных дел Молотова имела не меньшее влияние в высших эшелонах власти, чем ее муж.

В 1939 году Полину Семеновну избрали кандидатом в члены ЦК ВКП(б). При дроблении наркомата пищевой промышленности в начале 1939-го Жемчужина стала первой женщиной - народным комиссаром, получив пост наркома рыбной промышленности. Сталину такое повышение показалось неоправданным, и Берия начал сбор компрометирующих материалов о Полине Жемчужиной. Стараться особо не пришлось - брат и сестра жили за границей. Вопрос о шпионской деятельности жены Молотова, подкрепленный сведениями, выбитыми в прямом смысле слова из заключенных в НКВД, несколько раз выносился на заседания Политбюро. Показаний "насобирали" так много, что это смутило даже Сталина, не решившегося тогда на арест жены старого друга. Поэтому некоторые показания признали клеветническими, Жемчужину отстранили от поста наркома, подыскав должность "пониже" - начальник Главного управления текстильно-галантерейной промышленности Наркомлегпрома РСФСР. В феврале 1941 года вывели из состава кандидатов ЦК ВКП(б). 

"Если это нужно для партии, значит, мы разойдемся"

В 1948-м Полину Жемчужину обвинили в связи с Еврейским антифашистским комитетом, припомнили переписку с сестрой, жившей в Палестине, и братом, уехавшим еще до революции в США. Свою поддержку евреев Полина Семеновна не скрывала. На приеме по случаю 31-й годовщины Октябрьской революции, Жемчужина демонстративно уединилась с послом Израиля Голдой Меир. На прощание якобы подарила ей свои золотые сережки в поддержку Израиля, гордо заявив, что она - дочь еврейского народа. Последней каплей, переполнившей чашу терпения вождя, стало присутствие Полины Семеновны на богослужении в московской синагоге по евреям, погибшим во Второй мировой. 

29 декабря 1948 года Полину Жемчужину исключили из партии. Сталин потребовал от Молотова развестись с женой. Тот, потрясенный и растерянный, передал разговор Полине. "Если это нужно для партии, значит, мы разойдемся", - ответила жена, собрала вещи и переехала к родственнице. 

В конце января 1949 года она была арестована и обвинена в том, что "на протяжении ряда лет находилась в преступной связи с еврейскими националистами". Членам ЦК разослали материалы из ее дела с множеством гнусных подробностей, придуманных следователями с целью очернить Молотова и выставить его на посмешище. В материалах министерства госбезопасности утверждалось, что Жемчужина была неверна мужу, и даже назывались имена ее мнимых любовников. Через два месяца после ареста жены Молотов потерял кресло министра иностранных дел, а заодно и большую часть своего влияния.

Полины Семеновны не стало в 1970 году. Вячеслав Молотов пережил супругу на 16 лет. Фото: stuki-druki.com

Не обвиняла и не считала предателем

У Полины Семеновны выбивали показания против мужа, не давали спать, пытали светом. Но на любые обвинения в его адрес Жемчужина отвечала: "Он этого не знал". Каждый раз, когда Молотов ехал на работу, его машина останавливалась у "Матросской тишины". Давались четыре гудка - это был сигнал, что с ним все в порядке. Полина не осуждала мужа, считая, что он - жертва большой игры.

29 декабря 1949 года Жемчужину приговорили к пяти годам ссылки за национализм и антисоветскую агитацию. Ее отправили в Кустанайскую область Казахстана. Мужа не тронули. Молотов исправно ходил на заседания Политбюро, где Берия иногда шептал ему на ухо: "Полина жива". Тот лишь сжимал зубы. 

Младшая внучка Молотовых Любовь Алексеевна, с которой беседовала автор книги "Кремлевские жены" Лариса Васильева, говорила, что они спрашивали бабушку, почему дед за нее не заступился. Полина Семеновна объяснила: "Он считал, что, если бы поднял голос, меня уничтожили бы".  

Через три с небольшим года, когда сподвижники соберутся возле лежащего на кушетке трупа Сталина, Молотов сам уже шепнет Берии: "Верни Полину". Берия выпустит Жемчужину без лишней волокиты.

Когда Полина встретилась с мужем, она просто опустила голову ему на грудь, и оба заплакали. Оба понимали: поступить иначе он не мог, ведь на кону была ее жизнь, жизнь их единственной дочери, да и его жизнь тоже. 

После возвращения из ссылки Жемчужина полгода не вставала с постели, сказались перенесенные в тюрьме пытки. Оправившись, полностью погрузилась в заботы о доме и муже - общественная деятельность ее больше не интересовала. Смерть жены от рака в 1970 году стала для него настоящей катастрофой (Молотов пережил супругу на 16 лет). Он любил ее, гордился, восхищался и уважал. Жемчужина тоже любила своего "Вяче". В 60-х годах в старом центре Москвы чету Молотовых запомнили именно такими: два пожилых человека так держатся за руки, словно боятся расстаться хоть на секунду.

Новости по теме: История