Загрузить еще

Единый вступительный экзамен для магистратуры и аспирантуры в 2026 году - что нужно знать абитуриентам

Единый вступительный экзамен для магистратуры и аспирантуры в 2026 году - что нужно знать абитуриентам
Фото: Mohammed Mohammed с сайта Pixabay

В 2026 году для поступления в магистратуру и аспирантуру абитуриенты по-прежнему обязаны сдавать единый вступительный экзамен (ЄВІ) - для всех специальностей, форм обучения и видов финансирования. Об этом сообщается на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

- ЄВІ будет состоять из двух блоков: теста общей учебной компетентности (ТЗНК) и теста по иностранному языку (английский, немецкий, французский или испанский по выбору поступающего), - говорится в сообщении.

Украинский центр оценивания качества образования утвердил общие характеристики тестов ЄВІ. В частности, определено количество заданий в каждом тесте, формы заданий, время, отведенное на их выполнение, схемы начисления баллов.

Задания ТЗНК будут формироваться в соответствии с Программой теста общей учебной компетентности, а задачи по иностранным языкам - согласно Программе единого вступительного экзамена по иностранным языкам.

Блок "ТЗНК"

Блок будет включать в себя два компонента: вербально-коммуникативный и логико-аналитический. На выполнение всего блока отводится около 75 минут. В общей сложности будет 27 задач:

  • 4 задания на заполнение пропусков в микротекстах (подзадание 1-10), где нужно дополнить предложение словами или словосочетаниями из приведенного списка;
  • 23 задачи с выбором одного правильного ответа.

Оценка задач будет производиться по установленной схеме: за каждый правильный ответ на задание с выбором одного ответа начисляется 1 тестовый балл, а за каждый правильно заполненный пропуск в микротекстах также 1 балл. Таким образом, максимальная сумма баллов за весь блок ТЗНК – 33: 10 баллов за задание 1-4 (подзадание 1-10) и 23 балла за задание 5-27.

Блок "Иностранный язык" (тест по английскому, немецкому, французскому или испанскому на выбор абитуриента)

Блок будет включать две части: чтение и использование языка. На выполнение теста отводится около 45 минут. В общей сложности будет 30 задач:

  • 6 задач на установление соответствия, где нужно сопоставить утверждение, или ситуации с объявлениями/текстами, вопросы с ответами или наоборот;
  • 5 задач с выбором одного правильного ответа;
  • 19 задач на заполнение пробелов в тексте, где нужно дополнить предложение словами или словосочетаниями из предоставленного списка.

Оценка производится по схеме: за каждый правильный ответ с выбором одного ответа начисляется 1 тестовый балл, за правильно установленные "логические пары" – 1 балл, а за каждый правильно заполненный пробел в тексте также 1 балл.

Максимальное количество баллов за блок "Иностранный язык" – 30.