Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре расплодились ядовитые тарантулы

В Днепре расплодились ядовитые тарантулы
Фото: Фото: Роман Новицкий

В этом году весна выдалась ранней, поэтому уже давно выползли погреться змеи, активизировались клещи. А на Днепропетровщине люди стали замечать целые паучьи поселения тарантулов – на дачах, огородах и даже в городской черте. Житель Днепра Роман Новицкий, например, на стадионе школы, где занимается его сын, насчитал более двадцати нор. При том, что в прошлом году, уверяет мужчина, их было всего две-три. Непонятно, чем так приглянулось тарантулам спортивное поле, но в своих многочисленных жилищах они активно откладывают яйца, заботливо оплетая будущее потомство паутиной.

На школьной спортплощадке тарантулы создали целое паучье поселение. Фото: Роман Новицкий

Энтомологи объясняют паучье нашествие весенним сезоном активности, плюс "мохнатым" нравится твердая почва, где мало травы. Под этот критерий идеально подходят школьные спорплощадки и дачные участки.

- Большое скопление пауков на отдельной спортивной площадке - явление локальное. Возможно, одна самка там поселилась, обзавелась потомством. В одном коконе 60 паучат, которые выросли и прошлой осенью выкопали себе норки.  В этом ничего страшного нет. Средняя численность тарантулов по городу и области не увеличилась, - успокоил кандидат биологических наук Виктор Бригадиренко. - В нашем регионе тарантулы как жили, так и живут. Выбирают места, где невысокая растительность, роют там себе норки. У меня вообще на огороде жили, где я картошку, помидоры выращивал, норы себе между кустами рыли.

На школьной спортплощадке тарантулы создали целое паучье поселение. Фото: Роман Новицкий

По словам ученого, первыми пауки на человека никогда не набросятся, днем они малоактивны, выползают на охоту в основном ночью. Пока мы спим, кстати, тарантулы делают доброе дело для всех садоводов и огородников. Как хищники они приносят большую пользу - растения не трогают, зато поедают насекомых-вредителей. Но Виктор Бригадиренко предупреждает: тарантулов стоит опасаться, как минимум - не совать в нору палец, поскольку могу цапнуть. Это не смертельно, не опаснее укуса пчелы, осы или шмеля, но все равно малоприятно. Как правило, на месте укуса появляется припухлость, красное или желтое пятно, может подняться температура, возникнуть слабость и легкое головокружение.

Ученые-арахнологи говорят, активничать тарантулы будут до августа, именно тогда пауки обзаведутся новым потомством.

На школьной спортплощадке тарантулы создали целое паучье поселение. Фото: Роман Новицкий

Читайте также

Под Харьковом для спасения ученой, укушенной гадюкой, вызывали самолет

В Харьковской области медикам и летчику пришлось спасать жизнь женщины, которую укусила гадюка Никольского – ядовитая змея, обитающая в лесостепной зоне Левобережной Украины. Женщина пострадала из-за своей работы: изучала местных змей.

Новости по теме: Новости Днепра паук