Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как уберечь себя от укусов клещей

Как уберечь себя от укусов клещей
Фото: Фото: mountain.crimea.ua

Каждый год около 20 тысяч украинцев обращаются в больницы с укусами клещей. По данным Центра общественного здоровья, на протяжении двух первых месяцев 2019 года уже зарегистрировано 146 случаев заболевания боррелиозом (болезнь Лайма). Эти эпизоды - последствия еще осенних укусов клещей, ведь инкубационный период составляет от трех дней до года. В прошлом году по стране зафиксировано 2403 случая болезни Лайма и один случай вирусного энцефалита. 

Первые кровососы в траве в Украине выползли еще в начале марта, но их активная атака на людей только начинается - с конца апреля и до июля. Обычно число укусов увеличивается при температуре +20 градусов и 80-процентной влажности. 

Но и сейчас в парках и лесах стало не безопасно. Специалисты предупреждают: даже на газоне в городском парке могут поджидать клещи, поэтому следует заранее предпринимать меры безопасности. И штаны в носки заправлять, и желательно специальным спреем пользоваться, и осматривать себя каждые полчаса, пребывая на природе. Но как показывает практика, даже эти действия не способны на все 100% обезопасить от нежелательного гостя на теле - если не вы, так ваша собака на себе принесет домой паразита. И тут два варианта - или в скафандре на пикник ходить, или шашлык жарить дома на балконе. 

Прививка тоже не спасет - от боррелиоза вакцин нет, а энцефалитный клещ в нашей местности - большая редкость. 

Важно помнить: если все же клещ присосался - в панику впадать не стоит. Главное - вовремя обратиться к врачу и следовать всем последующим рекомендациям. 

 

В тему 

Не берите в руки ежей - они злые и голодные

После зимней спячки животные не обрадуются людским ласкам

Если встретите в лесу ежика, то можете сфотографировать, но брать в руки зоологи не советуют. 

- Ежей не стоит брать в руки, так как они могут укусить и передать бешенство или глистные заболевания. Сейчас животные находятся в неком стрессе - потеряли жир за зиму, теперь им нужно набирать вес, а весной добыть еду сложновато, - рассказала зоолог Ирина Беме.

Инфекции ежи могут передать исключительно с помощью слюны, от укола иголками зараза человеку не передается. Стоит отметить, что сами ежи на людей не нападают - за ноги не кусают.

- Сейчас в лесах можно встретить старых ежей, молодежь появится позже. Малыши, кстати, будут менее агрессивными, - говорит Ирина Беме.

Такой милаха может укусить и заразить. Так что лучше не трогайте. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А в это время 

Гуляешь по лесу в шортах, а там змеюка 

Вместе с клещами оживились и змеи - некоторые из них кусаются

В конце апреля по лесам начинают ползать змеи. Обыкновенные ужи - совершенно безвредные (с двумя желтыми пятнышками на голове), а гадюки при желании могут и тяпнуть. Особенно если вы сами проявите к ним интерес.

- Не зря гадюки часто кусают собак, - рассказала зоолог Регина Назырова. - Собаки суют свой беспокойный нос во все кусты. 

Обитают гадюки вблизи болот или мелких речушек. В принципе, если их не трогать, они тоже вас не тронут. Инстинкт самосохранения у них развит хорошо. Им тоже не хочется терять жизнь на ровном месте. В некоторых ситуациях их даже можно сфотографировать. Например, если змея расслаблена и просто ползет мимо. Но если гадюка зловеще высовывает язычок, берегитесь. И немедленно отойдите подальше.

- Раньше всю жизнь в лес ходили в штанах и сапогах, - продолжает Назырова. - А у нас сейчас что-то в сознании сдвинулось. Молодежь приезжает по грибы в шортах и шлепанцах. Тут тебе и "здравствуй, клещ". И, не дай бог, гадюка.

- А что делать, если она все-таки цапнула?

- Не накладывать никаких жгутов. Иначе отек станет еще больше. Если укусила в руку, то руку нужно поднять. Приложить к ранке что-нибудь холодное. И как можно быстрее обратиться в ближайший травмпункт. Там сделают укол. Без него есть риск получить осложнения. Это же не комарик куснул. Особенно яд гадюки токсичен для аллергиков.

Справка "КП"

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Уж обыкновенный

Внешне отличается от остальных змей желтыми "ушками" на голове. Средняя длина - один метр.

Питается лягушками и грызунами. Неагрессивный. Отлично плавает.

Фото: globallookpress.com

Медянка обыкновенная

Имеет по бокам темные пятнышки, которые иногда сливаются в полоску. Спина может быть серой, желто-бурой, коричнево-красной. Любит опушки леса, сухие луга. Сырости избегает. Питается в основном ящерицами. Не кусается.

Фото: globallookpress.com

Гадюка обыкновенная

Длина не больше 65 см. Окраска самая разная. Серая, желтовато-коричневая, бурая, совсем редко - черная. На спине зигзагообразный рисунок. Кончик хвоста - желтый, оранжевый или красный. 

Новости по теме: клещи Здоровье