Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под Харьковом для спасения ученой, укушенной гадюкой, вызывали самолет

Под Харьковом для спасения ученой, укушенной гадюкой, вызывали самолет
Фото: Фото: КЗОЗ "Центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф", ФБ

В Харьковской области медикам и летчику пришлось спасать жизнь женщины, которую укусила гадюка Никольского – ядовитая змея, обитающая в лесостепной зоне Левобережной Украины.

ЧП случилось в лесном массиве у села Натальевка. Пострадавшая, научная сотрудница национального парка "Слобожанский", изучала змей. Возможно, причиной нападения пресмыкающегося стало неосторожное обращение.

"Женщину удалось быстро доставить в Краснокутскую ЦРБ. В больнице медики ввели ей сыворотку", - рассказывают в Красноградской райадминистрации.

Но, как отмечают в ведомстве, этого было недостаточно. Состояние женщины значительно ухудшилось, ее нужно было везти в Харьков в реанимацию. Специально для этого в небо пришлось поднять самолет волонтеров-летчиков из Гражданского воздушного патруля, который помогает медикам транспортировать больных из области в городские больницы.

Полет прошел отлично, и уже через 25 минут пострадавшую приняли медики областной клинической больницы. Женщину сразу отправили в реанимацию. Кстати, поездка на скорой помощи заняла бы порядка 1,5-2 часов.

Как сообщают медики, состояние женщины за ночь улучшилось, и сейчас его расценивают, как удовлетворительное.

Напомним, украинцев  начали атаковать змеи еще в апреле. Как распознать змею, читайте ЗДЕСЬ

Справка КП

Гадюка Никольского занесена в Красную книгу Украины, относится к числу ядовитых. Ее окрас черный, никаких пятен на теле нет. Длина – до 85 см. 

Новости по теме: Харьковская область Змея