Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-7 советов как перед праздниками убрать квартиру быстро, легко и с удовольствием

ТОП-7 советов как перед праздниками убрать квартиру быстро, легко и с удовольствием
Фото: Фото: архив «КП»

Содержание:

 

При одном лишь упоминании слова уборка у большинства хозяек моментально куда-то улетучивается настроение, сразу хочется найти причину не браться за швабру и посмотреть любимый сериал. Но поддерживать чистоту надо, да и генеральная уборка не помешает накануне Пасхи. Кто-то говорит, что убирать надо в Чистый четверг, кто-то, что до четверга уже должно быть чисто. Но даже если начнете в субботу, то Светлое воскресенье встретите в чистой и свежей квартире.

"КП" в Украине"  собрала несколько действенных, проверенных временем советов, благодаря  которым работу по дому можно выполнять быстро, легко, и даже с удовольствием.

Накануне:

Не скупитесь на "помощников"

Заранее запаситесь разной хозяйственной утварью и необходимой бытовой химией. Существуют механические швабры с автоматическим отжимом и вращающейся насадкой, не нужно нагибаться и наклоняться. В магазинах полно специальных салфеток для протирания пыли, скребков, губок разной жесткости, чистящих спреев.

Лучше всего удаляет пыль микрофибра. Если нет специальной тряпки, можно использовать старую детскую пеленку, хлопчатобумажную футболку. А вот махровые полотенца или футболки из полиэстера не подойдут - они могут поднять еще больше пыли. 

В день уборки

Настраиваемся эмоционально

Начинать уборку лучше утром, пока есть энергия и правильный эмоциональный настрой на продуктивный труд.

Попытайтесь убедить себя в том, что уборка - пустяковая проблема, которая решается очень быстро. Так что выпиваем чашечку кофе, включаем любимую музыку - и вперед.

Выделите на уборку ограниченное количество времени, например, два часа. Такая мера подстегнет работать активнее, особенно если по окончании вы запланируете небольшое приятное поощрение: поход в кино, ванну с горой ароматной пены, шоколадку либо новую помаду.

Четко пишем план уборки

Сделайте себе заметку: в мобильном телефоне или просто в тетрадке напишите четко план действий. Разделите жилье на несколько зон и распишите, что будете делать в каждой из них. Первыми в список лучше внести самые неприятные и сложные объекты – кухню, ванную и туалет – т.н. "лицо хозяйки". Дальше расписываем: например, ванная:

  1. Почистить сантехнику.
  2. Протереть зеркала.
  3. Повесить чистые полотенца.
  4. Натереть до блеска краны.
  5. Замести и помыть полы.

По такому же принципу расписываем и фронт работ на кухне:

  1. Убрать лишнее с рабочих поверхностей.
  2. Протереть столы, холодильник и прочую технику.
  3. Вымыть плиту
  4. Помыть посуду.
  5. Влажная уборка.

Делай, как Цезарь – несколько дел сразу

Чтобы не терять времени даром и одновременно облегчить себе работу, можно параллельно заняться сразу несколькими делами. Например, на кухне замочите в горячей воде посуду, добавив моющего средства, пусть отмокает. Так она отмоется намного быстрее. Тем временем протрите поверхности столов, холодильник, дверцы шкафчиков, плиту. В завершение операции "чистая кухня" дело останется за малым – ополоснуть посуду.

Перемещаемся в ванную. Раковину, ванну, унитаз обработайте чистящим средством, включите горячую воду, чтобы комната наполнилась паром. Фокус с паром поможет легче отмыть кафель от грязи, известкового или мыльного налета – если у вас, конечно, нет специального парогенератора. Через несколько минут нужно лишь обработать стены специальным чистящим спреем и протереть все поверхности губкой, а сантехнику ополоснуть от бытовой химии.

Завершающий штрих – положите в мыльницу новый кусок мыла и повесьте чистые полотенца.

Правило пяти

Каждый раз, когда наводите порядок в одной из комнат, обязательно выбросите как минимум пять вещей. Это может быть старый журнал, ненужная записка или что-то, что не использовали годами, диски, просроченную косметику, пустые тюбики из-под кремов, мелкую устаревшую технику. Не щадите то, чем уже давно не пользуетесь. Чем меньше хлама, тем чище в доме.

А вообще, начиная уборку, пройдите по квартире с двумя большими пакетами: в один складывайте мусор, в другой — вещи, которые оказались не на своем месте.

Мыть полы не спеши

Перед тем, как брать в руки тряпку и швабру, нужно сперва пропылесосить или замести полы. Пройдитесь быстренько пылесосом по ковру и полу, поправьте диванные подушки, покрывала.

Вытрите пыль, обращая особенное внимание на панели бытовой техники, на которых она скапливается больше всего. Вытирая пыль, двигаться нужно сверху вниз. Сначала вытираем плафоны, затем на высоких шкафах, спускаемся к тумбам, комодам и бытовой технике.

Не лишним будет устроить купание комнатных растений, ведь их листья тоже знатные пылесборники. И лишь теперь можно заняться влажной уборкой пола.

Чистим мебель и пылесосим - с дальнего угла

Чистку мебели начинайте с дальнего угла комнаты и перемещайтесь по часовой стрелке. Вытирая поверхности, пыль и мусор сбрасывайте на пол – пылесосом потом соберете.

Начинать пылесосить также лучше с дальнего угла комнаты, постепенно перемещаясь к двери. Проходите щеткой только раз по одному участку пола. Не елозьте по одному месту - делайте размашистые длинные движения, захватывая щеткой новые участки.

Новости по теме: Пасха 2019 Уборка