Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как избавиться от прыщей и черных точек навсегда

Как избавиться от прыщей и черных точек навсегда
Фото: Фото: Thinkstock

Содержание:

Помните! Обязательно обратитесь к врачам перед тем, как начинать какие-либо процедуры. Начать стоит с дерматолога.

Что такое прыщи (акне)?

Прыщи - представляют собой воспалительное заболевание кожи, изменение волосяного фолликула и сальной железы. 

Почему появляются прыщи

Причины из появления могут быть очень разными. Это могут быть как проблемы с пищеварением, так и с гормонами. Также вызывать сыпь могут микроскопические клещи. Но нередко акне может свидетельствовать и о более серьезных проблемах - гастрите, холецистите и других.

Как убрать прыщи

Чтобы избавиться от прыщей, для начала начните питаться лучше и следить за гигиеной. Откажитесь от обилия сладкого, мучного, фаст-фуда и полуфабрикатов. Также не забывайте смывать перед сном косметику и использовать только те средства для лица, которые подходят вашему типу кожи (это касается и мужчин).

У женщин акне может быть в период менструации или беременности, а у подростков - в период полового созревания. В этом случае нужна консультация врача. Он подберет подходящие препараты и процедуры.

Как избавиться от прыщей в домашних условиях

Кефирная маска: 1 стакан кефира, 1 стакан овсянки, немного сока лимона. Каплю его сока и остальные ингредиенты нужно смешать в блендере и нанести на лицо на 20 минут. Делать нужно это каждый день в течение месяца.

Медовая маска: 2 чайные ложки натурального меда, один желток, пара капель лимонного сока. Все ингредиенты нужно смешать и нанести на лицо 10 минут. Делать следует от 3 до 5 процедур.

Маска на основе хозяйственного мыла: небольшой кусочек мыла и 1 чайная ложка мелкой соли. Мыло нужно натереть на терке и взбить до пены с небольшим количество воды. 1 столовую ложку этой пены смешайте с солью и нанесите на лицо на полчаса, смойте. Повторять это нужно трижды в неделю в течение месяца.

Также в борьбе с акне, угрями и прыщами помогут настойки, которые можно приготовить дома. Ими нужно протирать проблемные участки кожи дважды в день. Также хорош свежий сок алоэ.

Настойка ромашки: 1 чайную ложку ромашки нужно залить стаканом кипятка, дать настояться полчаса и процедить. 

Как лечить шрамы от акне и прыщей

Увы, нередко от прыщей остаются глубокие рубцы. Во избежание этого не стоит запускать болезнь или давить их дома.

Но если шрамы уже остались, то можно попробовать такие препараты, как "Контрактубекс", "Акнестоп", "Зинерит", "Алантан", Альгофин и другие.

Также можно приготовить раствор на основе пудры сандала, которую на ночь нужно замочить в воде. Полученную кашицу наносить на проблемные участки и смывать после того, как она полностью высохнет.

Иногда в проблемные места втирают и лимонный сок, но это очень агрессивная жидкость.

Хорошо делать и отвар из петрушки, который затем заливают в формочки для льда и замораживают. Его можно применять ежедневно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диетолог Наталья Самойленко назвала продукты для сияния кожи

Питание для улучшения лица, которое помогут выглядеть и быть здоровее.

Новости по теме: Здоровье