Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В контактных зоопарках звери могут переносить бактерии, устойчивые к лекарствам

В контактных зоопарках звери могут переносить бактерии, устойчивые к лекарствам
Фото: Фото: pixabay.com

Израильские ученые – профессор Шири Навон-Венециа из Ариэльского Университета и его коллеги изучали распространение болезней в контактных зоопарках, передает Naked science.

Ученые выясняли распространяемость и молекулярную эпидемиологию, факторы риска для животных в контактных зоопарках.

Контактные зоопарки – это зоопарки, в которых посетители (зачастую дети) могут кормить, гладить, непосредственно контактировать и общаться с различными типами животных.

Исследователи выбрали 8 случайных контактных зоопарков по всей стране (Израилю). Они взяли образцы фекалий, кожи, меха или перьев у 228 животных (42 вида).

Ученые идентифицировали виды бактерий в каждом образце, а также наличие генов устойчивости к лекарственным средствам ESBL и AmpC.

На основании анализа образцов ученые обнаружили, что 12% животных имели по крайней мере один штамм, продуцирующий ESBL/AmpC, с 35 различными восстановленными видами бактерий.

"Большинство (77 процентов) бактерий MDR были получены из фекалий, а оставшиеся 23 процента — из кожи, меха или перьев. Четверть из тех животных, которые дали положительный результат на устойчивые к лекарствам бактерии, были колонизированы более чем одним бактериальным штаммом. Среди выявленных бактериальных штаммов — высоковирулентная кишечная палочка ST656, вызывающая диарею путешественника, и кишечная палочка ST127, частая причина инфекций мочевыводящих путей", - говорится в исследовании ученых.

Таким образом, исследование показало, что контактные зоопарки могут быть потенциальным источником распространения этих высоковирулентных патогенных микроорганизмов. Те в последствии могут передаваться посетителям. Как мы уже упоминали, в большинстве своем это дети.

"Наши результаты показывают, что животные в зоопарках могут приводить к выделению и передаче патогенных микроорганизмов, которые способны вызывать болезни у людей, даже если животные выглядят здоровыми. Вместе с тем мы осознаем высокую образовательную и эмоциональную ценность контактных зоопарков для детей, поэтому настоятельно рекомендуем, чтобы управляющие детскими зоопарками соблюдали строгую гигиену и инфекционный контроль вместе с рационализированной политикой в отношении антибиотиков, дабы снизить риск передачи бактерий между животными и посетителями", — говорит Навон-Венециа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Китае умерла одна из четырех оставшихся в живых мягкотелых черепах

В Китае умерла черепаха одного из самых редких видов. Об этом сообщает CNN. Самка мягкотелой черепахи вида Рафетус Свайно (Rafetus swinhoei) проживала в зоопарке Сучжоу.

Пресмыкающееся звали Сянсян и она дожила до 90 лет. Как сообщается, животное умерло после попытки сделать ей искусственное оплодотворение. Однако ученые полагают, что оплодотворение не могло вызвать таких осложнений. Потому реальная, а не предполагаемая причина станет известна только после вскрытия черепахи. 

Весенний бэби-бум в украинских зоопарках: плодятся приматы, грызуны и копытные [фото]

Новости по теме: Зоопарки Животные