Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весенний бэби-бум в украинских зоопарках: плодятся приматы, грызуны и копытные

Весенний бэби-бум в украинских зоопарках: плодятся приматы, грызуны и копытные
Фото: Фото: соцсети

Весна для людей -  пора любви, а у животных - период активного размножения. В зоопарках Украины готовятся к большому весеннему бэби-буму и уже нянчат первых новорожденных малышей.

Особо плодовитым оказался Подольский зоопарк в Виннице. Трое новорожденных

сурикатов вместе с родителями ждут потепления в закрытом вольере, а пока греются под специальной лампой. Играют друг с другом и лакомятся, как взрослые, фруктами и овощами.

По соседству крошечная обезьяна-гамадрил не отходит от мамы, прижимается к ней, взбирается на спину. С удовольствием ест йогурт и морковь. Чуть раньше в этом зоопарке родился рыжий детеныш ламы.

В Харьковском зоопарке обзавелась потомством пара патагонских мар. Эти забавные животные родом из Аргентины и похожи одновременно на помесь зайца, кенгуру и оленя. А на самом деле они ближайшие родственники морских свинок. Среди грызунов они пятые по величине после капибары, бобра, пакараны и дикобраза.

Двойню малышей, весом по 600 грамм каждый, родила довольно пожилая самочка мары Майя. В первые сутки детеныши были довольно неуклюжими, а уже на следующий день начали проявлять активность.

Детеныш "патагонского зайца" появился и в зоопарке "Парк XII Месяцев" Киевской области.

А вот самое долгожданное и редкое пополнение произошло, пожалуй, в Харьковском "Фельдман Экопарке". Летом там отложила яйца шпороносная черепаха, в феврале из них вылупились трое малышей-черепашат, а недавно еще двое. Событие уникальное – краснокнижные рептилии впервые в Украине решили обзавестись потомством. Крохи постепенно станут стокилограммовыми гигантами, поскольку этот вид черепах третий по размеру в мире.

- Кроме черепах, прибавление было у приматов: нескольких зеленых обезьян и макак, - рассказали "КП" в Украине" в "Фельдман Экопарке". – Родились также два десятка декоративных поросят, 15 морских свинок, около 20 овец и 30 коз.

Черно-белые близнецы появились у пары валлийских коз из Киевского зоопарка. Посетителей зовут смотреть на забавных козлят, потому что они очень быстро растут.

В Одесском зоопарке родилась маленькая зеленая обезьянка.

Кто еще из животных на сносях - в зоопарках говорить не принято, плохая примета. Вот родят – обязательно расскажут. А малышей, судя по всему, прибавится. Хищники, например, пока отстают в демографическом плане, птицы только начинают откладывать яйца, да и копытные далеко не все стали родителями. В Николаевском зоопарке говорят, что у них сезон рождения малышей начнется в конце марта.

Фото
Фото
13 Марта 201917:30

Новости по теме: Зоопарки